精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.归纳式探究--研究弹簧的刚性系数:
弹簧受到拉力越大,弹簧伸长的长度就越长.但用同样大小的力拉两只不同的弹簧,伸长的长度不同,这说明弹簧有“软”、“硬”之分,容易被拉伸的弹簧比较软,反之比较硬.弹簧的软硬用它的刚性系数来表示,刚性系数越大,弹簧越硬.
材料S/m2nr/mA/(N•m-1
3×10-61001×10-290
3×10-61001×10-2180
6×10-61001×10-2360
3×10-62001×10-290
6×10-61002×10-245
为了研究弹簧的刚性系数与哪些因素有关,通过有关实验探究,取得数据如下(其中:S为制造弹簧的金属丝的横截面积,n为弹簧的匝数,r为弹簧的半径,A为弹簧的刚性系数):
(1)A=k$\frac{{S}^{3}}{{mr}^{3}}$,其中k与制造弹簧的材料有关,材料不同,k值一般不同.上述实验中钢的k值k=2×109N/m2(填上数值和单位).将数据变成公式,运用的是等价变换法.
(2)用粗细相同的铜丝做成半径相同但匝数不同的弹簧,则弹簧的刚性系数和匝数的关系可以用图象中的图线b表示.
(3)用横截面积为9×l0-6m2的钢丝制成一个60匝、刚性系数为100N/m的弹簧,则该弹簧的半径为3×10-2m.

分析 (1)实验中主要有四个变量,分别为材料、横截面积、弹簧匝数和弹簧的半径,根据控制变量法的要求,分别比较第2、4行数据,3、5行数据,4、6行数据,可分析出横截面积、弹簧匝数和弹簧的半径与A的关系,最终归纳出表达式,再利用表达式可计算出钢的k值,这种方法叫做等价变换法;
(2)通过刚性系数的表达式,可以看出,在其他条件相同时,弹簧的匝数越多,其刚性系数越小,因此,b是符合题意的;
(3)利用归纳得出的公式,将数据代入进行计算可得出弹簧的半径.

解答 解:(1)根据控制变量法的要求,比较第2、4行数据可得,横截面积S之比的平方,等于刚性系数A之比;比较第3、5行数据可得,弹簧的匝数n扩大一倍,刚性系数A减小一半;比较第4、6行数据可得,弹簧的半径r之比的立方,等于刚性系数A之比.综合以上分析可得,A=k•$\frac{{S}^{3}}{{mr}^{3}}$;
选择第3行数据代入公式A=k•$\frac{{S}^{3}}{{mr}^{3}}$得:180N/m=k•$\frac{{(3×1{0}^{-6}{m}^{2})}^{2}}{{100×(1×1{0}^{-2}{m}^{2})}^{3}}$;解得k=2×109N/m2;将数据变在公式,这种方法叫做等价变换法.
(2)观察图象可知,a为成正比图象,b是A随弹簧匝数n的增加而减小,故图象b与研究的数据结果相符;
(3)由刚性系数的公式变形得,r=$3\sqrt{\frac{K{S}^{2}}{An}}$,代入数据解得,r=3×10-2m.
故答案为:(1)$\frac{{S}^{3}}{{mr}^{3}}$;2×109N/m2;等价变换. (2)b.(3)3×10-2m.

点评 本实验中的变量比较多,在分析数据时,必须在保证其他变量不变的情况下,依次分析其中的一个变量与刚性系数之间的关系,最终综合成公式的形式,这种归纳研究的方法称为等价变换;有了刚性系数的公式,剩余的问题基本要从公式入手进行分析和计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图是小明探究单摆的等时性原理的装置,由于没有计时工具,为了完成该实验、小明对实验装置进行了改进.他每次让小球由静止同时释放,观察小球是否同时撞击木块C,比价单摆摆动的时间是否相同.(甲、乙、丙三球的摆长均为L,A、B球质量不相等,θ1<θ2).
(1)他选择甲、乙两图时,发现小球同时撞击木块C,说明单摆摆动时间与小球质量无关(选填“有关”或“无关”).
(2)当选择乙、丙两图时,是为了探究单摆摆动时间与倾角的关系.
(3)若小明选择丙图来探究单摆摆动时间与摆长L是否有关,他保证摆球质量和摆的角度不变,改变其摆长L,发现摆长短的小球先撞击木块C,由此可知:摆长越差摆的时间就越短(选填“短”或“长”).
(4)丁图是小明家的摆钟示意图,该摆钟走快了,小明应该将螺丝向下(选填“上”或“下”)调节.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.科学源于生活又高于生活,日常生活中的许多现象,往往隐含着科学道理,学习科学要善于观察、善于发现.
【生活发现】①自行车在烈日下暴晒,车胎容易发生爆炸;
②压缩一段封闭在注射器内的空气,发现越压缩越费力.
【提出问题】一定质量的气体产生的压强与哪些因素有关?
【建立假设】假设一:一定质量的气体产生的压强可能与气体的温度有关;
假设二:一定质量的气体产生的压强可能与气体的体积或密度有关;
【实验检验】为验证假设一,进行如下操作:
步骤一:取一根长度约为 1米一端封闭的细玻璃管,在室温(20℃)下用水银密封一段空气柱,将玻璃管竖直固定,并在玻璃管上标出水银柱下表面的位置,如图所示;
步骤二:将空气柱浸入50℃的水中,待水银柱不再上升后,往玻璃管内注入水银,直到水银柱下表面到达标记处为止;
步骤三:将空气柱浸入80℃的水中,重复实验.
【现象描述】空气柱的温度越高,上方的水银柱也越长.
【得出结论】.
【评价交流】科学猜想往往需要一定的事实作为依据,请为猜想“气体产生的压强还可能与气体的质量有关”,列举一种事实作为依据:越接近地球表面,空气的越稠密,相同体积空气质量越大,气压越大;越往高空空气越稀薄,相同体积的空气质量越小,气压越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小华骑自行车下坡时,想到“从斜面下滑物体的快慢与哪些因素有关呢?”回家后她找来了小车、秒表、刻度尺和充当斜面的木板进行探究,如图所示.
实验次数1234
小车内放置钩码的质量m/g050100150
时间t/s2.52.52.02.5
她首先对影响小车下滑快慢的因素作出以下猜想:
猜想一:与小车的质量有关;
猜想二:与斜面的高度有关;
猜想三:与斜面的长度有关.
(1)根据所学知识,断定猜想二是正确的,依据是动能是由重力势能转化而来的.
(2)为了验证猜想一,小华的方案是:在小车内放置不同数量的钩码,分别从斜面的顶端由静止释放,测出下滑的时间.小华测量的结果如上表所示,她怀疑第三次测量错误,于是重新测量并进行了修正.小华第三次测量时间偏小的原因,除了秒表的使用和小车开始的位置不符合设计的要求外,还有一种在操作上存在的问题可能是小车未静止释放;
经过对修正后的数据分析,猜想一是错误(选填“正确”或“错误”)的.
(3)为了验证猜想三,小华设计的方案是将小车分别从距斜面底端不同距离处由静止释放,测出下滑的时间.她通过测量发现下滑的时间不同,于是得出猜想三是正确的.请对小华这一探究作出评价,指出她存在的两个主要问题①改变长度时,没有控制高度一定;
②路程不同,不能只通过时间比较运动快慢.
(4)接着小华又作出了“小车下滑的快慢还与斜面倾角有关”的猜想,你认为她
不需要(选填“需要”或“不需要”)对这一猜想进行探究.若需要,说出方案,若不需要,说出原因:斜面的高度、长度和倾角之间有一定的定量关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.用绳子拉着一个小球在光滑的水平桌面做圆周运动,绳子拉力大小与什么因素有关?小明认为与小球的运动速度有关,于是他用一根橡皮筋连接一个小球,让小球在光滑的水平桌面上以一定速度做圆周运动(如图所示).改变小球的运动速度,做几次实验,记录现象如表.
小球质量/克小球速度橡皮筋长度/厘米
10
15较快15
15较快18
(1)小球在桌面做圆周运动时,其运动状态一定(填“可能”“一定”或“一定不”)改变.
(2)完成表格数据,表格中第一行小球质量为15g.从表格的数据可以看出:小球的运动速度越大,那么橡皮筋的伸长就越长(填“大”或“小”).
(3)小明用橡皮筋替代绳子进行实验的目的是便于显示拉力大小.
(4)小华查阅资料后知道做圆周运动的小球受到的拉力与小球的速度、质量以及圆周的半径有关,据此,小华认为用橡皮筋代替绳子存在着明显的缺陷,请说出理由没有控制圆的半径不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.珍珍观察到电风扇、台灯等有个大而重的底座,可使它们不易翻倒.物体的稳定程度(稳度)与哪些因素有关呢?
她猜想:可能与物体所受的重力大小、重心高低及支持面的大小有关.
如何比较物体的稳度大小呢?她发现,让不同的物体倾斜相同的角度时,有的物体翻倒,有的物体不翻倒,翻倒的说明其稳度较小.
于是,她将物体放在表面粗糙的水平木板上,让木板绕O点转动,通过观察物体刚好翻倒时木板转过的角度θ的大小(物体不滑动),来比较物体稳度的大小,如图所示.在探究物体的稳度大小与物体重心高低的关系时,她制作了三块重相同、外形完全相同、重心高低不同的圆柱体,如图中的甲、乙、丙所示.实验时,将它们依次放在木板上,分别记下让它们刚好翻倒时,木板转过的角度θ的大小.实验记录如表.
实验次数123
重心离支持面高度
物体刚好翻转时木板转过的角度θ较大
稳度较大
(1)物体刚好翻倒时木板转过的角度θ越小,间接反映了物体的稳度越小.
(2)在以上探究稳度大小与重心高低关系的实验中,应控制物体所受的重力大小和支持面的大小不变,这种实验方法叫控制变量法.
(3)实验现象表明,物体的重心越低,其稳度越大.
(4)依据以上结论,卡车装货时,应把重的货物装在下层(选填“上/下”),可使货物不易翻倒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.演绎式探究--研究机械能守恒与平抛运动:
如图甲,质量为m的小球从高度为h的光滑斜面顶端由静止自由滑下,到达斜面底端的速度为v.此过程机械能守恒,关系式mgh=$\frac{1}{2}$mv2成立,则一个物体从高0.2m的光滑斜面顶端自由下滑到斜面底端时的速度为2m/s.
如图乙,将物体以一定的初速度v0沿水平方向抛出(不计阻力),物体做平抛运动,在水平方向运动的距离x=v0t,在竖直方向下落得高度y=$\frac{1}{2}$gt2,则y与t2的关系可用丙图中的图线b表示.
(2)如图丁所示,小球沿长度为l的光滑斜面AB由静止自由滑下,经过高度为h的光滑桌面BC后做平抛运动,撞到前方挡板的D点,桌边到挡板的距离为s,D点到地面的高度为d,请推理证明d=h-$\frac{{s}^{2}}{4lsinθ}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.为比较水、空气对牛奶的冷却效果,探究小组的同学进行了如下实验:将一盒牛奶分别装入两个瓶中,一个放在水中,一个放在空气中,其他条件均相同,如图1所示.
实验时他们每隔一定时间记录一次甲、乙两温度计的示数,如下表所示:
 时间/min 0 2 4 610 1214 16 18 
 甲/℃ 70 60 5347  42 3937  35 34 33
 乙/℃ 70 66 6158  55 52 50 48 47 46
(1)甲、乙两瓶中的牛奶质量应该相等.
(2)根据表中数据,已将乙瓶中牛奶温度随时间变化的图象画在图2 所示的坐标系中,请将甲瓶中牛奶温度随时间变化的图象画在同一个坐标系中.
(3)本次实验中,小明发现甲的冷却效果更好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.既然自然界的能量是守恒的,那么为什么还会产生能源危机?为什么还经常说要节约能源呢?

查看答案和解析>>

同步练习册答案