精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.作图:(1)请在图1中画出重6N的均匀木球漂浮时的受力示意图.
(2)一辆汽车正沿一斜面匀速上升,请作出汽车受到的重力,及对斜面的压力的示意图.

分析 (1)当木球漂浮在水中时,木球受到的浮力方向竖直向上,大小等于重力的大小,作用点在木球重心上.
(2)压力的方向与接触面垂直,并且指向接触面里;重力的方向是竖直向下的;注意重力的作用点在小汽车的重心,而压力的作用点在斜面上;过作用点表示力的方向.

解答 解:(1)当木球漂浮在水面上时,木块受到的浮力:F=G=6N.过球心沿竖直向上的方向画一条带箭头的线段,用符号F表示.如下图所示:

(2)过小汽车的重心,沿重力的方向竖直向下表示出重力的方向,并标出符号G;
过压力的作用点沿垂直于斜面向里的力,并标出符号为F;如下图所示:

点评 力的示意图是用一个带箭头的线段把力的大小、方向、作用点三个要素表示出来,线段的长短表示力的大小,箭头表示力的方向,线段起点或终点表示力的作用点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列有关运动和力的关系的说法中,正确的是(  )
A.圆圆坐在公园的旋转木马上匀速转动,她的运动状态没有发生改变
B.高速运动的汽车比停在铁轨上的火车惯性要大
C.用水平拉力拉不动水平地面上静止的小车,是因为拉力小于摩擦力
D.飞行中的篮球在不计空气阻力时只受重力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.1h=60min=3600s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.手捏紧酒瓶颈静止在空中,酒瓶的质量是500g,则瓶受到的摩擦力大小为5N,方向竖直向上,当用更大的力捏紧时,手对瓶的摩擦力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.三峡工程前年六月份蓄水,其最多蓄水位可达180m,则坝底受水的压强为1.8×106Pa,我们可观察到水坝的下部比上部宽很多,是因为液体的压强随深度的增加而增大.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.(1)根据平面镜的成像规律画出图甲中物体AB所成的像A′B′.
(2)水中月、镜中花都是平面镜成像,请在图乙中画出我们看到水中月亮的光路图,并保留必要的作图痕迹.(空中月亮以B点表示,人眼用A点表示)
(3)如图丙所示,根据折射光线画出入射光线.
(4)凸透镜前放置了一物体,请在图丁中画出该物体通过透镜所成像的大致位置,并能体现出像的放大缩小及正倒的情况.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小强在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图(甲)中的实验电路连接完善(要求滑片向左移动时灯泡变暗).

(2)小强连接好最后一根导线后,闭合开关,他发现无论怎样移动滑片,灯泡都很暗,且两表示数不变,出现上述故障的原因可能是:滑动变阻器的两下接线柱接入电路.
(3)他又移动滑片,记下了几组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的I-U图象,根据图象信息可以计算出小灯泡的额定功率是0.75W.
(4)①分析图象信息,可以得到“关于通过小灯泡的电流和小灯泡两端电压的关系”的结论是通过小灯泡的电流随小灯泡两端电压的增大而增大,且增大的越来越慢.
②从图象中提取的能得出该结论的信息是小灯泡两端的电压增加量相等,而通过小灯泡的电流增加量减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.实心的木球和铁球,没入水中放手后,铁球下沉,木球上浮,说法正确的是(  )
A.铁球不受浮力,木球受浮力
B.铁球和木球都受浮力
C.木球受到的浮力比铁球受到的浮力大
D.铁球和木球都不受浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.质量为50kg的物体放在水平地面上,用100N的水平推力刚能使物体匀速前进,那么,用200N的水平力推物体时,地面对物体的摩擦力是100N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案