精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把体积为5×10-4m3的木块放在盛满水的容器中,当木块静止时,从容器中溢出的水的质量为0.3kg,则木块的密度是(  )
分析:把木块放入盛满水的容器中溢出的水的重力即为物体受到的浮力,再根据物体的浮沉条件可知木块的重力,然后根据重力公式和密度公式求出木块的密度.
解答:解:∵木块静止时,从容器中溢出0.3kg的水,
∵根据阿基米德原理可知,木块受到的浮力F=G=mg=0.3kg×9.8N/kg=2.94N,
∵木块静止时漂浮在水面上,
∴物体的重力G=F=2.94N,
∵G=mg,
∴根据密度公式可得:
ρ=
m
V
=
G
gV
=
2.94N
9.8N/kg×5×10-4m3
=0.6×103kg/m3
故选A.
点评:本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件、密度公式的灵活运用,具有一定的综合性,注意相关知识的掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?金山区二模)用手把体积为5×10-43的球浸没在水中,球受到的浮力为
4.9
4.9
牛,浮力的方向为
竖直向上
竖直向上
;若放手后球下沉的过程中,球受到的浮力
不变
不变
(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把重力为5牛,体积为5×10-43的金属球全部浸入盛满水的容器内,溢出的水重力为
4.9
4.9
牛,金属球受到的浮力的大小为
4.9
4.9
牛,浮力和重力的合力为
0.1
0.1
牛,方向
竖直向下
竖直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

用手把体积为5×10-43的球浸没在水中,球受到的浮力为________牛,浮力的方向为________;若放手后球下沉的过程中,球受到的浮力________(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用手把体积为5×10-4 m3的球浸没在水中,球受到的浮力为_____N,若该球重6 N,则浮力与重力的合力大小为______N,放手后这个球将______(填“上浮”下沉”或“悬浮”)(g=9.8 N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用手把体积为5×10-4 m3的球浸没在水中,球受到的浮力为_______________N,若该球重6 N,则浮力与重力的合力大小为______________N,放手后这个球将_______________(填“上浮”下沉”或“悬浮”)(g=9.8 N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案