精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.上海到南京的T722特快列车运行时刻表如表所示.根据表格内容可知:该特快列车从苏州到南京的路程是215km,苏州到南京的平均速度为110.3km/h.
上海苏州常州南京
到站时间09:3510:1011:37
发车时间09:0009:4010:20
里程/km088168303

分析 从表中读出列车的行驶里程和时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出速度.

解答 解:
T722次列车由苏州驶至常南京的路程s=303km-88km=215km,
由苏州驶至南京行驶的时间t=11:37-9:40=1:57min=$\frac{117}{60}$h,
T722次列车由苏州驶至南京全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{215km}{\frac{117}{60}h}$≈110.3km/h.
故答案为:215;110.3.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,从表中读出列车行驶的路程和时间是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

4.如图所示,人眼处于S点位置,P、Q为不透光的挡板,试作出人眼能看到挡板右侧的范围(用阴影线画出).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一台单缸四冲程汽油机的飞轮转速为1800r/min,则汽油机每秒内完成几个冲程,做功几次.(  )
A.120    30B.60   30C.30   15D.60   15

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,小刘同学在做俯卧撑运动,可将他视为一个杠杆.
(1)此杠杆的支点为O(选填O,A或B)点;
(2)若该同学质量为50kg,那么他将身体撑起,手受到的支持力;
(3)若他在40s内做了20个俯卧撑,每次肩部上升的距离均为0.3m,求他的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.电阻R1上标有“16Ω  4W”,电阻R2上标有“16Ω  9W”,如果将它们串联在电压为10V的电路中,下列说法正确的是(  )
A.电阻R1的实际功率大B.电阻R2的实际功率大
C.两个电阻的实际功率一样大D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小华家安装的电热水器铭牌如表所示:
XX牌全自动电热水器
型号:HMPZ-12D净重:10kg
额定电压:220V类别:防触电保护类
额定功率:2kW水容量:40L
出厂日期:2015年5月18日编号:2015051188
(1)为安全起见,电热水器应选用乙插座(选填“甲”或“乙”).
(2)该电热水器正常工作时,电热丝的电阻;
(3)热水器装满水,正常工作时电热丝产生的热量有80%被水吸收,要使水温从20℃升高到70℃,需要加热的时间[已知c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1=4Ω,S闭合后,变阻器的滑片P至于b端,电压表的示数为3V,P至于a端,电压表示数为6V,变阻器最大阻值Rab=5RE,求电源电压U.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示电路,电源两端电压不变,下列分析不正确的是(  )
A.S1、S2都断开时,三盏灯串联
B.S1、S2都闭合时,三盏灯并联
C.S1、S2都闭合时,电流表A1的示数大于A2的示数
D.只闭合S1,电流只经过L3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.我国家庭电路的供电电压是0.22kV;对人体安全的电压是不高于36V.插座并 联在电路中,开关和所控制的用电器应串 联.

查看答案和解析>>

同步练习册答案