精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.为了研究导体两端电压一定的情况下,通过导体的电流与导体电阻的关系,小敏根据图甲所示的电路图,将实验器材连接成如图乙所示的实验电路.
(1)若按图乙进行实验,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,将会出现的现象是电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压(或电流表、电压表示数没有明显变化).
(2)经检查,是实验电路中一根导线连接错误.请在乙图中画出正确的实物电路图.
(3)改正错误后,小敏继续实验.第一次实验用的定值电阻R的阻值为10Ω,闭合开关后,记下电流表的示数为I1;第二次实验仅将电阻R换成20Ω的定值电阻,闭合开关后,记下电流表的示数为I2.根据这样的实验步骤,可以发现I2>$\frac{{I}_{1}}{2}$(选填“<”、“=”或“>”)因此,小敏认为导体两端电压一定的情况下,电流跟电阻不成反比.你认为他这样得出的结论是错误(选填“正确”或“错误”)的,为什么没有通过调节滑动变阻器使定值电阻两端的电压保持不变.

分析 (1)由图乙可知,定值电阻与滑动变阻器并联,且电压表串联在电路中;因电压表的内阻很大,串联在电路中,其它元件都相当于导线,都不能正常工作;
(2)根据题意滑动变阻器与定值电阻要串联,电压表测量定值电阻两端的电压即可正确连接电路;
(3)首先根据欧姆定律分别求出两次实验电路中的电流I1、I2的表达式,进而利用比值法判断I2与$\frac{{I}_{1}}{2}$的关系;
在探究电流和电阻的关系实验中要用控制变量法,需保持电阻两端的电压不变.

解答 解:(1)由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器并联,且电压表串联在电路中,由于电压表的内阻很大,则相当于断路现象,
所以无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压.
(2)经分析,滑动变阻器与定值电阻并联错误:
如果电流从电流表出来,先经过定值电阻,再经过滑动变阻器,到电源的负极;只移动一根导线的情况下,会造成电压表测滑动变阻器两端电压,不符合题意;
如果电流从电流表出来,先经过滑动变阻器,再经定值电阻,到电源的负极,只改变一根导线,电压表测定值电阻两端的电压,符合题意,改正的实物电路图如图所示:

(3)由图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流,
当定值电阻R的阻值为10Ω时,总电阻R=R+R=10Ω+R
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得,
此时电路中的电流I1=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{U}{10Ω+{R}_{滑}}$,
则$\frac{{I}_{1}}{2}$=$\frac{U}{2(10Ω+{R}_{滑})}$=$\frac{U}{20Ω+2{R}_{滑}}$,
定值电阻R的阻值为20Ω时,总电阻${R}_{总}^{′}$=R+R=20Ω+R
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得,
此时电路中的电流I2=$\frac{U}{{R}_{总}^{′}}$=$\frac{U}{20Ω+{R}_{滑}}$,
故$\frac{{I}_{2}}{\frac{{I}_{1}}{2}}$=$\frac{\frac{U}{20Ω+{R}_{滑}}}{\frac{U}{20Ω+2{R}_{滑}}}$=$\frac{20Ω+2{R}_{滑}}{20Ω+{R}_{滑}}$>1,即I2>$\frac{{I}_{1}}{2}$.
该同学研究电流与电阻的关系,在更换定值电阻后,第一步操作应该控制电压一定,即调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数与没有更换定值电阻时相等,
而该同学没有进行这一步操作,直接读电流表示数了,这样没有控制好变量,数据是不能说明规律的.
故答案为:(1)电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压(或电流表、电压表示数没有明显变化);
(2)见上图;
(3)>;错误;没有通过调节滑动变阻器使定值电阻两端的电压保持不变.

点评 此题是研究导体两端电压一定的情况下,通过导体的电流与导体电阻的关系实验,考查了电路故障的判断、实物电路的连接、控制变量法及欧姆定律公式的应用.本题的难点是利用比值法判断I2与$\frac{{I}_{1}}{2}$的关系,应该注意掌握这一方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.滑轮组既能省力又能改变力的方向,亮亮用自制的滑轮组来提起300N重物(如图所示),绳自由端的拉力F=200N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦或绳重,则动滑轮重300N,拉力做功的功率是120W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,“歼31”是我国自主研发具有隐形功能的一种四代战机.飞行时,以飞机(填“地面”或“飞机”)为参照物,飞行员是静止的;飞机能够升空,是因为机翼上方的空气流速比下方的快(填“快”或“慢”),从而产生了较大的升力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.为了探究静摩擦力作用的相互性,并比较一对相互作用的静摩擦力的大小,某实验小组设计了如图(甲)所示的实验装置,整个装置放在水平桌面上,其中A、B两木块叠放在一起,两个轻质弹簧测力计C、D的一端与两木块相连,另一端固定在铁架台E、F上.后来经过讨论,完善了实验装置,如图(乙)所示.

(1)在理想情况下,B对A的静摩擦力的大小等于弹簧测力计D的示数,A对B的静摩擦力的大小等于弹簧测力计C的示数.(填“C”或“D”)
(2)在B下面放细圆木条的目的是减小桌面对木块B的摩擦力,在A上放钩码的目的是增大压力.
(3)实验中需向右缓慢移动铁架台F,在此过程中,应使A、B保持相对静止,整个装置静止后,读取两个弹簧测力计的示数F1、F2.(填“运动”或“静止”)
(4)分析实验数据,若F1=F2,则静摩擦力的作用是相互的,且一对相互作用的静摩擦力大小相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某小组同学试图探究物体从斜面顶端由静止下滑到底端时速度的大小v与哪些因素有关,他们猜想v可能与斜面的倾角θ,斜面材料,物体的质量m三个因素有关,于是选用:一长方体木块,100克砝码片(可粘在木块上表面),两个长度相同材料不同的斜面A和B进行试验,按图1所示,将木块平放在斜面顶端,木块由静止下滑,用传感器测得其到达底端时的v,改变相关条件,多次实验,并将实验数据记录在下表中.

实验序号 θ斜面M(克)V(厘米/秒)
120°A200245
220°A300245
320°B200153
420°B300153
525°A200307
630°A200358
735°A200V7
840°A200438
940°A200470
(1)分析比较表中数据可得:v与物体质量无关.
(2)分析比较实验序号1,2,6,8与9的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一木块,平放在长度相同的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角θ越大,下滑到底端的速度v越大.
(3)在实验序号7中v7大于$\frac{358+438}{2}$cm/s(选填“大于”、“等于”或“小于”)
(4)在完成上述实验后,有同学提出新的猜想:v可能还与物体跟斜面的接触面积有关,为了验证猜想,应选择图2中d与(a)进行对比实验(选填“(b)”“(c)”或“(d)”)即可得出初步结论.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小王在乘坐电梯时发现电梯从启动到停止身体受力的感觉是不同的.为了研究电梯运行过程中物体的受力情况,他将弹簧测力计悬挂于电梯箱的顶端,并在挂钩处挂上一个重为5牛的钩码.电梯向上运动过程中,弹簧测力计的示数如图(a)、(b)、(c)所示;电梯向下运动过程中,弹簧测力计的示数如图(d)、(e)、(f)所示.

①根据图(b)、(e)的现象可知:物体受力平衡时,运动状态不变(选填“改变”或“不变”);根据图(a)、(c)和(d)、(f)现象可知:物体受力非平衡时,运动状态将发生改变.
②对于图(a)、(c)、(d)、(f)的现象,爱因斯坦却提出了不同的看法:如果以电梯为参照物,那么球相对于电梯应该是静止的.根据牛顿关于力的平衡的阐述,此时重力应该仍然等于拉力,因而应该是物体重力发生了变化.根据爱因斯坦的推理以下说法合理的是A、C.
A.选取适当的参照物系统,重力可以局部地消除或增加.
B.为了局部的消除和增加重力,须选择处于平衡状态的物体作为参照物.
C.为了局部的消除和增加重力,须选择处于非平衡状态的物体作为参照物.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.明明同学观察到许多建筑用材材质不同并且截面多是V形或U形,这引起了他的好奇心.他想建筑材料多用于承受压力,物体承受的压力与哪些因素有关?和同学交流后
大家猜想:
猜想一:物体承受的压力与物体的形状有关.
猜想二:物体承受的压力与物体的材料有关.
于是明明和同学一起设计了如图所示的装置,选取了纸条、细绳、火柴盒和若干火柴棒,对“猜想一”进行实验探究.
实验步骤:①选取材料和长、宽、厚相同的纸条若干;②将一张纸条折成V形,放在装置上,在纸条两端距中点(支点)相同距离处,各挂一相同的火柴盒.在两端火柴盒中逐渐增加数量相等的火柴棒,直到纸条被压弯为止,记录一端火柴盒中火柴棒根数;③将纸条分别拆成U形、圆弧形,重复步骤②;④更换纸条,将以上实验再做两次.
(1)请帮他设计一个记录数据的表格.
(2)生产生活和建筑中利用物体形状影响其承受压力的事例很多,如巨大的桥梁中多处使用了U形钢材.请你举出一个利用V形或圆弧形的一例生活实例.角钢.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.根据你所学过的物理知识和生活中见到的实际情况,总结如何防止触电事故的发生,请写出其中四点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.用100N的水平拉力,将质量为100kg的物体沿水平地面匀速拉动10m,则拉力和重力对物体做功分别是(  )
A.200J  1000JB.1000J  1000JC.1000J   0JD.800J   0J

查看答案和解析>>

同步练习册答案