精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.某凸透镜的焦距为15厘米,若物理在光屏上所成的像离该透镜的距离小于30厘米,则物体离该透镜的距离可能为(  )
A.3厘米B.13厘米C.23厘米D.33厘米

分析 (1)凸透镜成像的三种情况:u>2f,成倒立、缩小的实像,2f>v>f.2f>u>f,成倒立、放大的实像,v>2f.u<f,成正立、放大的虚像.
(2)实像用光屏能接到,虚像用光屏呈接不到.

解答 解:凸透镜的焦距为15厘米,像距v小于30cm,而二倍焦距2f=2×15cm,像距大于一倍焦距,小于二倍焦距,则物体离该透镜的距离u>2f,即u>30cm,所以u=33cm符合题意.
故选:D.

点评 掌握凸透镜成像的三种情况和应用.由物距和焦距的关系,通过解不等式能确定焦距或物距.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小明、小聪和小丁在测未知电阻Rx阻值的实验中,所用实验器材如下:
A.待测电阻Rx     B.电压表V(量程0~3V,量程0~15V)
C.电流表A(量程0~0.6A,0~3A)E.滑动变阻器三个:
甲:“5Ω  0.5A”乙:“10Ω  0.5A”丙:“20Ω  1.0A”
F.蓄电池(电压恒为6V)G.开关S一个,导线若干.
小明按如图正确串联好实验器材后,将电压表并联在电路中(部分器材的连接未画出),然后进行实验:

(1)小明闭合开关,通过调节滑动变阻器测得几组数据,并由此计算出待测电阻的阻值,有关记录和计算如表中所示.小聪认为一个电阻三次测量的结果不可能相差这么大,分析应该是在连接电路时出现了问题,导致表格中的数据有错,表格中错误的数据是电压(填“电流”、“电压”或“电阻”).
实验次数123
电压/V2.41.81.0
电流/A0.340.400.48
电阻/Ω7.14.52.1
(2)请你根据以上信息用笔画线将小明的电路图连接完整.
(3)实验中,小明选用的滑动变阻器是乙(选填“甲”、“乙”或“丙”)
(4)小丁只用一个电压表就测出了额定电流为I0的小灯泡正常发光时的电功率(老师另外给了一个开关S1),请你利用上面符合条件的器材(只用滑动变阻器,灯不能正常发光),设计并在虚线方框内画出小丁测量小灯泡正常发光时电功率的电路图(部分电路已画好),要求:连接好电路后,不再拆接元件就能测出小灯泡正常发光时的电功率、写出实验的主要步骤和小灯泡正常发光时电功率的表达式.
实验步骤:
A.闭合开关S1,断开S,调节滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为 I0Rx;B.保持滑动变阻器的滑片P不动,闭合开关S,断开S1,读出电压表的示数为U.电功率的表达式P=(U-I0Rx)I0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.一只瓶子装满水,能装0.5kg的水,若把水倒掉一半,则瓶中水的密度大小不变;重力大小减小.(选填:增大、不变、减小)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.探究凸透镜成像的大小与哪些因素有关
(1)小明通过前面物理知识的学习,知道放大镜就是凸透镜.在活动课中,他用放大镜观察自己的手指(图甲),看到手指放大的像;然后再用它观察远处的房屋(图乙),看到房屋缩小的像(选填“放大”、“等大”或“缩小”). 他想:凸透镜成像的大小可能与哪些因素有关?

(2)他猜想:凸透镜成像的大小可能与物距有关.
(3)小明在如图所示的光具座上,不断改变蜡烛与透镜间的距离,并移动光屏进行实验,所获得的实验数据如下表所示.
实验次数物体到凸透镜的距离/cm光屏上像到凸透镜的距离/cm光屏上像的大小
14013.5缩小
23015缩小
32020等大
41530放大
510光屏上没有像
68光屏上没有像
(4)结论与应用:①分析数据可知物体到凸透镜的距离越短,光屏上像的大小就越大,同时发现像到凸透镜的距离就越远.②小明班照毕业照时,摄影师发现两旁还有同学没有进入取景框内,这时摄影师应使照相机远离同学(选填“靠近”或“远离”),同时还应缩短照相机的暗箱长度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.在用天平和量筒测量盐水密度的实验中:
(1)把天平放在水平台上,将游码拨到零刻度处后,指针静止时如图1所示,此时应向左调平衡螺母,使天平平衡.
(2)实验过程:
a.在玻璃杯中盛装适量盐水,放在调节好的天平左盘上称量,当天平重新平衡时,读出砝码、游码的读数之和为m1
b.把玻璃杯中的一部分盐水倒入量筒,如图2所示,记下量筒中盐水的体积V;
c.把玻璃杯和剩余盐水放在天平左盘上称量,当天平重新平衡时,所用砝码和游码位置如图3所示,读出玻璃杯和剩余盐水的质量m2
d.计算出量筒中盐水的质量m和密度ρ(根据实验过程,完成下表实验数据的填写)
玻璃杯和盐水的质量m1/g玻璃杯和剩余盐水的质量m2/g量筒中的
盐水的体积V/cm3
盐水的密度
ρ/(kg•m-3
130.2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小明同学喝牛奶时想知道牛奶的密度,于是他进行如下实验:
(1)①把天平放在水平桌面上,将游码移到标尺左端的零刻度线处,发现指针指向分度盘右侧,此时他应向左 (填“左”或“右”)端调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处.
②在烧杯中倒入适量的牛奶,用天平称得烧杯和牛奶的总质量为240g.
③把烧杯中部分牛奶倒入量筒中,用天平称出烧杯和剩余牛奶的总质量,天平平衡后所用的砝码和游码的位置如图所示,烧杯和剩余牛奶的总质量为229.6 g.
④读出量筒中牛奶的体积为10cm3
⑤计算出牛奶的密度为ρ牛奶=1.04×103 kg/m3
(2)小明同学很聪明,他在没有量筒,只有天平、足量的水(已知水的密度为ρ)、杯子和笔的情况下,能测出牛奶的密度.请将他的实验步骤补充完整.
①用天平称出空杯子的质量m0
②往杯中倒入适量的水,在水面处对杯子作标记,用天平称出杯和水的总质量m1
③将水倒掉并擦干杯子,再向杯中倒牛奶至标记处,用天平称出牛奶和杯的总质量m2
④根据以上测量的物理量写出牛奶密度表达式:ρ牛奶=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.一个质量是50g体积为55cm3的鸡蛋悬浮在盐水中不动时,它受到的浮力是0.5N,如果往盐水中不断加入水,鸡蛋将下沉(填“上浮”“下沉”或“不动”).(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图所示的电路中,电源电压为8V,R2是阻值为40Ω的定值电阻,R1为压敏电阻.当开关S闭合后,问:

(1)当电流表示数为0.4A时,压敏电阻R1的电功率为多少?压敏电阻受到的压力为多少?
(2)当电路连续工作10min,电阻R2产生的热量为多少?
(3)若(2)中热量的84%给20g的水加热,则水温升高多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)).
(4)若(2)中热量全部由天然气燃烧得到,需要天然气的质量为多少克?(天然气的热值为4×107J/m3,密度为0.8Kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一冰块漂浮在水面上,用V表示冰块露出水面的体积,△V表示冰块露出水面体积的减小量.若相同时间内冰熔化的量相等,则下列V和△V随时间t变化的关系图线中,可能正确的是A、D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案