B
分析:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答:
A、电视机正常工作时的电流大约0.5A,电功率在P=UI=220V×0.5A=110W左右.此选项不符合实际;
B、小汽车在高速公路上的限速约120km/h=120×

m/s≈33m/s.此选项符合实际;
C、一个铅球的质量在3kg左右,中学生书包的质量与铅球的质量差不多.此选项不符合实际;
D、一般纸张的厚度在75μm=0.075mm左右,物理课本纸张的厚度约0.1mm.此选项不符合实际.
故选B.
点评:物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.