精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网某学习小组研究“充水玻璃管中气泡的运动规律”过程如下:
(1)在内径为1cm,长约50cm的玻璃管中注满水,管内留一小气泡,如图1所示.
(2)为了便于测量时间,应设法使玻璃管内气泡运动得
 
(选填“快”或“慢”)一些.
(3)用秒表测出气泡通过10cm,20cm,30cm,40cm所用的时间.零刻度线为什么不在最下方?答:
 

(4)气泡经过0cm时,开始计时;经过10cm时,时间为13s;经过20cm时,时间为26s;经过30cm时,时间为39s;经过40cm时,时间为53s.把这些数据处理后按要求填入表中,并计算出各区间相应的速度(小数点后保留2位).
区间 0~10 10~20 20~30 30~40
通过各区间的时间t/s
通过各区间的
速度v/(cm?s-1
(5)根据表中的数据可判断气泡的运动可近似看做匀速直线运动,判断的依据是
 

(6)根据测量结果,以路程s为纵坐标,时间t为横坐标,在如图2所示的坐标上画出s-t图象.
分析:(2)为了准确测量时间,应使气泡运动的慢些.
(3)刚开始气泡运动的速度是变化的.
(4)已知时间和通过的距离,利用速度公式求出通过各区间的速度,并填入表中.
(5)相同时间比较路程或者相同路程比较时间.
(6)根据路程与时间成正比进行作图.
解答:解:(2)物体运动的越慢,越易于测量时间,故应使气泡在管内运动得较慢.
(3)因为气泡刚开始运动是变速的,所以零刻度线不在最下方;
(4)经过10cm时,时间为13s,则v1=
s1
t1
=
10cm
13s
≈0.77cm/s;
经过20cm时,时间为26s,则10cm~20cm之间所以的时间t2=26s-13s=13s,v2=
s2
t2
=
20cm-10cm
13s
≈0.77cm/s;
经过30cm时,时间为39s,则20cm~30cm之间所以的时间t3=39s-26s=13s,v3=
s3
t3
=
30cm-20cm
13s
≈0.77cm/s;
经过40cm时,时间为53s,则30cm~40cm之间所以的时间t4=53s-39s=14s,v4=
s4
t4
=
40cm-30cm
14s
≈0.71cm/s;
数据如下表所示:
区间 0~10 10~20 20~30 30~40
通过各区间的时间t/s 13 13 13 14
通过各区间的速度v/(cm?s-1 0.77 0.77 0.77 0.71
(5)因为气泡在相等的时间内,通过的路程相等,所以气泡的运动可近似看做匀速直线运动;
(6)先进行描点,然后用直线连接起来即可:如下图所示:
精英家教网
故答案为:(2)慢; (3)气泡刚开始的运动不是匀速的;(4)如上表所示;(5)相等的时间通过的路程相等.
点评:本题考查了求平均速度、实验注意事项、作图象、分析物体的运动特点等问题,要掌握描点法作图的方法.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案