精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.一物体做直线运动,全程24米,前一半路程用6秒钟,后一半路程用4秒钟,那么,物体通过前一半路程的平均速度是2米/秒,物体通过全程的平均速度是2.4米/秒.

分析 已知全程,可以得到半程距离,已知距离和时间,利用公式v=$\frac{s}{t}$得到一半路程的平均速度;已知两个半程所用时间,可以得到全程时间,已知全程距离和所用时间,利用公式v=$\frac{s}{t}$得到全程的平均速度.

解答 解:
因为s=24m,所以s=s=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×24m=12m;
物体通过前一半路程的速度是v=$\frac{{s}_{前}}{{t}_{前}}$=$\frac{12m}{6s}$=2m/s,
全程的平均速度是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{24m}{4s+6s}$=2.4m/s.
故答案为:2;2.4.

点评 此题考查的是平均速度的计算,注意:全程中的平均速度等于总路程除以总时间,不等于速度的平均.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,工作中的四冲程汽油机正处于做功冲程,该冲程将内能能转化为机械能,若该汽油机每秒完成40个冲程,则每秒它对外做功10次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.一幢7层的普通住宅楼高约(  )
A.2400厘米B.40米C.0.24千米D.380分米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.对需要测量的科学量进行估计,是同学们应具有的科学基本技能之一.下面是七年级学生对自己身上的某些量的估计,其中,明显不合理的是(  )
A.身高大约160cmB.手指甲宽度约为1mm
C.体温约37℃D.身体体积大约是50dm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.用下述方法测如图所示玻璃瓶的容积:用刻度尺测量瓶底半径为R;往瓶中倒入部分水,测出水面高度L1,堵住瓶口,将瓶倒转置后测出水面与瓶底的距离L2,由此得出瓶的容积V约为多少?(提示:瓶口倒置后,瓶子中的水量不变,要有计算过程.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示,将一根直导线放在静止小磁针的上方,接入电路后,闭合开关,观察到小磁针偏转.
(1)本实验探究的是通电导体周围是否存在磁场.
(2)改变直导线中的电流方向,小磁针的偏转方向也发生改变,表明电流磁场方向跟电流方向有关.
(3)下列关于此实验的说法正确的是D.
A.该实验必须在放在地球赤道上进行
B.通电直导线必须竖直放置
C.通电直导线应该水平东西方向放置
D.通电直导线应该水平南北方向放置
(4)当开关闭合时,小磁针N极(黑色端)转向B.
A.向纸里转约90度B.向纸外转约90度C.顺时针不停地转动D.逆时针不停地转动
(5)实验中用到的一种重要科学研究方法是B.
A.类比法B.转换法C.控制变量法D.等效替代法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.用如图所示装置做“探究平面镜成像”的实验:
(1)甲图中的B表示研究对象“平面镜”,应选择平板玻璃(填“梳妆用小方镜”或“平板玻璃”)来做. 
(2)如果将蜡烛向靠近镜面的方向移动,那么像的大小将不变(填“变大”“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.将A、B两物体以细线相连并跨过定滑轮,使两物体距离地面相同高度,如图甲,当由静止自由释放后,A物体下降,B物体上升,如图乙,假设细线及定滑轮的重量不计,且细线与定滑轮间无摩擦,物体运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.A物的机械能不变,B物的动能减少
B.A物的机械能不变,B物的动能增加
C.A物的机械能减少,B物的动能增加
D.A物的机械能不变,B物的机械能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.骆驼在沙漠中,白天体温能升高到41°C;晚上最多能将体温降至34°C.研究发现,白天升高体温能减少水份流失;而且前一晚体温降得较多时,更可以忍受隔天白天的酷热.下列理由中,可以解释这一现象的是(  )
①白天升高体温可增加出汗量;②白天的体温高,能减少身体内用于散热的水份量;③夜晚体温低时,骆驼能吸收空气中水份;④夜晚体温愈低,第二天需要更长的时间才能将体温升到骆驼白天可到达的温度;⑤骆驼身上的毛能阻隔外界的热,不使体温上升得太快.
A.①③⑤B.②④⑤C.①③④D.②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案