精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为______W.若将R1和R2并联接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为______.
(1)由题意可得:
当电阻R1接到电压为U的电路上时,
则P1=
U2
R1
=49W-----①
当将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,
电路中的电流I=
U
R1+R2

则P1′=(
U
R1+R2
2R1=36W--------②
由①②可得:R1=6R2
电阻R2消耗的电功率:
P2=(
U
R1+R2
2R2=(
U
R1+
1
6
R1
2×
1
6
R1=
6
49
×
U2
R1
=
6
49
×49W=6W;
(2)当将R1和R2并联接入原电路中,
根据W=
U2
R
t可得:相同的时间内消耗的电能之比:
W1
W2
=
R2
R1
=
1
6

故答案为:6;1:6.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?襄阳)将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为
6
6
W.若将R1和R2并联接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为
1:6
1:6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为   W.若将R1和R2并连接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为    

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:教科版九年级上册《第6章 电功率》2013年同步练习卷A(五)(解析版) 题型:填空题

将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为    W.若将R1和R2并联接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(湖北襄阳卷)物理(带解析) 题型:填空题

将电阻R1接到电压为U的电路上,它消耗的电功率为49W,若将R1与另一个电阻R2串联后仍然接到原来的电路上时,电阻R1消耗的电功率为36W,电阻R2消耗的电功率为    W.若将R1和R2并连接入原电路中,则R1和R2在相同的时间内消耗的电能之比为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案