精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某型号太阳能热水器采光面积可达1米2,可储水100千克,在阳光充足时,日照一天所储存水的温度可由15℃升高至75℃.求:水吸收的热量.〔C=4.2×103焦/(千克?℃)〕

解:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(75℃-15℃)
=2.52×107J.
答:水吸收的热量为2.52×107J.
分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?松江区二模)某型号太阳能热水器采光面积可达1米2,可储水100千克,在阳光充足时,日照一天所储存水的温度可由15℃升高至75℃.求:水吸收的热量.〔C=4.2×103焦/(千克?℃)〕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某型号太阳能热水器采光面积可达1m2,可储水100kg,在阳光充足时,日照一天所储存水的温度可由15℃升高至75℃.求:
(1)水吸收的热量?
(2)如果这些能量由一个功率为2000W的电热器来提供,电热器正常工作情况下需要通电多长时间?
〔C=4.2×103J/(kg?℃)〕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年天津市和平区中考物理模拟试卷(四)(解析版) 题型:解答题

某型号太阳能热水器采光面积可达1米2,可储水100千克,在阳光充足时,日照一天所储存水的温度可由15℃升高至75℃.求:水吸收的热量.〔C=4.2×103焦/〕

查看答案和解析>>

同步练习册答案