分析 (1)由密度公式变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出铁球的实心体积,再与铁球的体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;空心部分注满水时水的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出水的质量
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得铁球中铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1.58kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3=0.2dm3,
因为V铁<V球,
所以铁球为空心;
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铁=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3;
空心部分注满水时水的体积:
V水=V空=0.3dm3=3×10-4m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得空心部分注满水时水的质量:
m水=ρ水V水=1×103kg/m3×3×10-4m3=0.3kg,
答:(1)它是空心的;因为铁球中铁的体积小于铁球的体积;
(2)如果是空心的,空心部分能注0.3kg水.
点评 判断物体是否为空心时,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
测量对象 | 质量M/kg | 重力G/N | 比值g/(N/kg) |
物体1 | 0.1 | 0.98 | 9.8 |
物体2 | 0.2 | 1.96 | 9.8 |
物体3 | 0.3 | 2.94 | 9.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ②④ | C. | ③④ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com