分析 (1)由图可知,该便携式吊装机使用的是定滑轮;根据水泥上升的高度,求出绳子自由端移动的距离,利用W总=Fs求出总功;利用速度公式求出提升水泥所用的时间,再根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算吊装机搬运水泥的功率;
(2)根据W有用=Gh求出有用功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求该装置的机械效率.
解答 解:
(1)由图可知,该便携式吊装机使用的是定滑轮,
则绳子自由端移动的距离:s=h=10m,
拉力所做的总功:
W总=Fs=2100N×10m=2.1×104J;
由v=$\frac{s}{t}$可得,提升水泥所用的时间:
t=$\frac{h}{{v}_{物}}$=$\frac{10m}{0.1m/s}$=100s;
这次便携式吊装机搬运水泥的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2.1×1{0}^{4}J}{100s}$=210W.
(2)4袋水泥的总重力:
G=mg=4×50kg×10N/kg=2000N;
所做的有用功:
W有用=Gh=2000N×10m=2×104J;
该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2×1{0}^{4}J}{2.1×1{0}^{4}J}$×100%≈95.2%.
故答案为:210;95.2%.
点评 本题考查了有用功、总功、功率和机械效率的计算,关键是根据定滑轮的特点求出绳端移动的距离以及所用的时间.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 它的示数是8℃ | B. | 它的分度值是1℃ | ||
C. | 它能离开被测物体读数 | D. | 它可以用沸水消毒 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com