分析 (1)根据图丙直接读出压力传感器的电阻与压力之间的关系;
(2)由图甲知,压力传感器R与R0串联,由图乙知电路中最大电流,由串联电路特点和欧姆定律计算此时电路中电流;
(3)由图象乙知电路中最大电流,然后求出压力传感器电阻,再由图丙求出撞击力,比较可得结果;
(4)在样品没有受到撞击前,压力传感器受到的压力不变,电阻不变,电路中的电流不变,由图乙可知,重物下落过程电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出压力传感器R的阻值,由焦耳定律计算5s内压力传感器产生的热量.
解答 解:
(1)由图丙可知,压力传感器的电阻随压力的增大而减小;
(2)由图甲知,压力传感器R与R0串联,电流表测电路中电流,
由(1)知,样品受到撞击力最大时,压力传感器电阻最小,电路的总电阻最小,电源电压一定,由I=$\frac{U}{R}$知此时电路中电流最大;根据图乙可知,最大电流为1.2A,即此时电流表示数为1.2A;
(3)撞击力越大,压力传感器电阻越小,电路中电流越大,由图象乙知电路中最大电流I=1.2A,
由串联电路特点和欧姆定律可知,此时传感器两端电压为:
U传=U-IR0=24V-1.2A×10Ω=12V,
此时传感器的电阻:
R传=$\frac{{U}_{传}}{I}$=$\frac{12V}{1.2A}$=10Ω,
由图象丙可知,此时样品所受的压力为600N,小于800N,所以样品不会损坏;
(4)在重物撞击样品前,压力传感器受到的压力不变,电阻不变,电路中的电流不变,
由图乙可知,此过程电路中的电流I′=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I′}$=$\frac{24V}{0.2A}$=120Ω,
所以此过程压力传感器的阻值:R′=R总-R0=120Ω-10Ω=110Ω,
由Q=I2Rt可得,5s内压力传感器产生的热量:
Q=I′2R′t=(0.2A)2×110Ω×5s=22J.
答:(1)减小;
(2)当样品受到最大撞击时,电流表的示数是1.2A;
(3)若样品实际能承受的最大撞击力是800N,此实验中重物撞击该样品时不会损坏样品;
(4)在样品没有受到撞击前,5s内压力传感器产生的热量是22J.
点评 本题是一道信息给予题,由图示、图象求出电流、力与电阻的对应关系是正确解题的前提与关键,应用串联电路特点、欧姆定律和焦耳定律即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 物体到凸透镜的距离/cm | 光屏上像到凸透镜的距离/cm | 光屏上像 的大小 |
1 | 40 | 13.5 | 缩小 |
2 | 30 | 15 | 缩小 |
3 | 20 | 20 | 等大 |
4 | 15 | 30 | 放大 |
5 | 10 | 光屏上没有像 | |
6 | 8 | 光屏上没有像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
空烧杯的质量m1/g | 量筒中盐水的体积 V/cm3 | 烧杯和盐水的总质量m2/g | 盐水的密度 ρ/g•cm-3 |
30 | 40 | 76 | 1.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 漂浮,0.95×103kg/m3 | B. | 悬浮,1.0×103kg/m3 | ||
C. | 下沉,1.2×103kg/m3 | D. | 漂浮,0.90×103kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铝圆柱体最大 | B. | 铁圆柱体最大 | ||
C. | 铜圆柱体最大 | D. | 三个圆柱体都一样 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com