分析 (1)首先考虑小车受到的摩擦力来判断小车的运动状态,然后利用速度公式求解小车运动的速度;
(2)根据做功的两个必要条件分析;
(3)利用W=Fs求解推力对小车做的功;利用P=$\frac{W}{t}$求解功率.
解答 解:(1)由图象可知,小车在推力的作用下做匀速直线运动,
当t=5s时,s=6m,小车的速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6m}{5s}$=1.2m/s;
(2)10s内小车在重力的方向上没有移动距离,因此,重力对小车功0J;
(3)由图象可知,10s内小车通过的路程为12m,
推力对小车做的功W=Fs=80N×12m=960J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{960J}{10s}$=96W.
答:(1)小车运动的速度为1.2m/s;
(2)10s内重力对小车做功0J;
(3)10s内人对小车做960J的功;功率是96W.
点评 本题考查了学生对力学图象的分析能力,能从图象上得到有用的物理信息是解题的关键,是一道锻炼学生分析思考能力的好题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只有物体在振动,我们就能听到声音 | |
B. | 声音不能在真空中传播 | |
C. | 人耳听不到次声波,是因为响度太小 | |
D. | “闻其声而知其人”是根据音调来辨别的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 图甲中,绿色植物通过光合作用将太阳能转化为植物的化学能 | |
B. | 图乙中,太阳能热水器通过做功方式将太阳能转化为水的内能 | |
C. | 图丙中,太阳能交通信号灯将太阳能直接转化为信号灯的光能 | |
D. | 图丁中,首架环球航行的太阳能飞机将太阳能直接转化为飞机的机械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电磁铁的磁性强弱只与线圈中的电流大小有关 | |
B. | 电动机是根据电磁感应现象制成的 | |
C. | 通电导体在磁场中受力的方向跟电流方向、磁场方向有关 | |
D. | 闭合电路的部分导体在磁场中运动时,一定产生感应电流 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com