精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克.若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3
分析:(1)已知酒精的体积和密度,根据密度公式求出酒精的质量,量筒装80毫升酒精时的总质量减掉酒精的质量即为量筒的质量;
(2)量筒装水时的总质量减掉量筒的质量即为水的质量,再根据密度公式求出水的体积.
解答:解:
(1)量筒内酒精的体积V=80ml=80cm3
根据ρ=
m
V
可得:
量筒内酒精的质量mV=0.8g/cm3×80cm3=64g,
量筒的质量m=m-m=144g-64g=80g;
(2)量筒内所装水的质量:
m=m′-m=124g-80g=44g,
水的体积:
V=
m
ρ
=
44g
1g/cm3
=44cm3=44ml.
答:(1)量筒的质量是80g;
(2)量筒内装了44ml的水.
点评:本题考查了密度公式的应用,因题中条件已给出,难度不大,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一底面积为30cm2高25cm的容器内装酒精,酒精深为20cm.在离下底5cm的地方开有一个小洞装有一龙头.求:
(1)龙头处酒精产生的压强为多大?(酒精密度0.8×103kg/m3
(2)容器底受到的压力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克.若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克.若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年苏科版八年级(上)期中物理试卷(一)(解析版) 题型:解答题

一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克.若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

同步练习册答案