精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.小明家的电能表的铭牌标有“220V  40A”和“3200r/(kW•h)”的字样,现只将某用电器单独接在该表上工作30min,电能表转盘转了320r,则该用电器在上述时间内消耗的电能为0.1kW•h,用电器的电功率是200W.

分析 由表盘知:3200r/kW•h,是指电能表每消耗1kW•h的电能,转盘就转过3200r;可求转动320r消耗的电能;再根据公式P=$\frac{W}{t}$求出该用电器的电功率

解答 解:
电能表表盘转过320r,用电器消耗的电能:
W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h;
t=30min=0.5h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.5h}$=0.2kW=200W.
故答案为:0.1;200.

点评 本题考查了消耗电能、电功率的计算,关键是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.某同学通过如下实验研究物体受力情况与运动状态之间的关系:他在弹簧秤下悬挂一个2N的钩码,拉动钩码作直线运动,图中的弹簧秤分别显示了钩码在几种运动情况下受到的拉力.请根据实验现象及相关条件,归纳得出初步结论.
①由图a、b、c可知:物体的运动状态保持不变(或保持匀速直线运动或静止状态);
②由图d和e可知:当物体受力不平衡时,物体的运动状态就会发生变化.(或:物体运动状态发生变化时,物体受力不平衡).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.用平行于斜面的、大小为50N的拉力F拉着物体沿着斜面向上做匀速直线运动.若物体在2s内在斜面上运动了4m,则拉力F的功率为(  )
A.0WB.10WC.100WD.200W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,关于电与磁的知识,下列说法中不正确的是(  )
A.
司南能指明方向是因为受到地磁场的作用
B.
磁感线是磁场中真实存在的一些曲线
C.
奥斯特实验说明电流周围存在磁场
D.
该装置揭示的原理可制成发电机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.(1)如图1所示的水桶,是在一个最小外力作用下所处于静止状态,作出它此时最小力的示意图.
(2)完成光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.在地铁站台上都有一条安全线,这是因为,火车开动时,靠近火车的地方气体流速大,压强小,离站台远的地方气体流速小,压强大,强大的气流会将人推向火车.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛水的烧杯上方离水面某一高度处缓慢下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中.如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象.(g取10N/kg)下列说法正确的是(  )
A.当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700Pa
B.圆柱体受到的重力是4N
C.圆柱体受到的最大浮力是8N
D.圆柱体的密度是1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于物体内能,下列说法正确的是(  )
A.温度为0℃的物体没有内能B.温度越高的物体,内能一定大
C.物体温度升高,内能一定增加D.温度相同的1kg和1g的水内能相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图(A)所示表示:是足球运动员开出角球,队友上来冲顶,球被对方守门员鱼跃接住.三个运动员对球都有力的作用,这些力的作用效果是使足球的运动状态发生变化.如图(B)所示,力可以使物体发生形变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案