精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.画出下列力的图示
一辆玩具小车受到施加在A点的拉力F,大小32N,方向水平向右.

分析 先选好标度,用一条带箭头的线段表示力,线段的起点或终点表示力的作用点,箭头表示力的方向,线段的长短表示力的大小.

解答 解:
已知拉力F的大小为32N,可选标度为16N;拉力的方向是水平向右的,作用点在A点;
过A点沿水平向右的方向画一条带箭头的线段(线段长度为标度的2倍),并用符号F表示,大小为32N;如下图所示:

点评 本类题的关键是会找出力的作用点,确定力的方向,表示出力的大小;根据力的图示的画法表示出力的三要素.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示的电路,闭合开关S,两灯均不亮,电流表无示数,电压表接近电源电压,则电路中可能的故障是(  )
A.灯L1开路B.灯L2开路C.灯L1短路D.灯L2短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,压在杯底的乒乓球,上浮时会弹离水面.下列说法正确的是(  )
A.乒乓球上浮过程中,受到的浮力始终不变
B.乒乓球弹离水面后上升过程中,重力势能减小
C.乒乓球静止在水面上时,受到的浮力大于自身的重力
D.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.今年三月初凯里市饮用水源--金泉水库储水水位严重下降,市自来水公司将枯水季节用水调度办法公示民众,发出节约用水的动员书,期间特别提醒高层住户可能缺水更严重.小明家住26楼,他很想通过计算了解高层供水压力、压强具体情况是怎样的.他们小区的水塔与自来水管组成连通器如图所示,若水塔内水面高度h1=86m,27楼住户水龙头出水口高度h2=81m,26楼住户水龙头出水高度h3=78m,水龙头出水口直径为2cm.想计算得知:
(1)他家水龙头出水口处,水的实际压强是多少?
(2)他家水龙头出水口受到水的压力是多少?(g取10N/kg)(π=3.14,计算结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列现象中,属于力的作用使物体发生形变的是(  )
A.小明隔着窗玻璃看窗外的物体,发现物体有些变形
B.人坐在沙发上,沙发里的弹簧被压缩了
C.足球离开脚后,在草地上越滚越慢
D.温度计插入热水中,水银柱开始上升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在探究电流与电压、电阻关系的实验中,某小组同学连接了如图甲所示电路.

(1)图甲中有一根导线连接错误,请你在接错的导线上打“×”,再画出正确的导线.
(2)电路连接正确后,当C、D间接人电阻R0时,移动滑动变阻器滑片P,读出三组不同电压下的电流值.此过程探究的是在电阻不变时,电流与电压的关系.
(3)依次将C、D问的电阻R.换成定值电阻R1、R2,且R0<R1<R2.要使电压数保持不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动.
【拓展】同学们将C、D间的电阻换成一只额定电压是“3.8V”的小灯泡.在移动滑片的过程中,小灯泡逐渐变亮,记录的电压表与电流表示数如下表所示
U/V2.22.63.03.43.8
I/A0.240.260.280.300.32
①当小灯泡两端电压表的示数为3.8V时.电流表示数如图乙所示,将电流表的示数填入表格相应位置,此时小灯泡的电功率为1.216W.
②同学们分析表中数据,发现通过灯泡的电流与其两端电压不成(选填“成”或者“不成”)正比,其原因是灯丝的电阻随温度的升高而变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于科学家与其在物理学上的重大发现,对应不正确的是(  )
A.托里拆利--测出了大气压的值
B.欧姆--通过导体的电流与电压和电阻的关系
C.阿基米德--惯性定律
D.焦耳--电流通过导体产生的热量与电流、电阻和通电时间的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示为一个紫砂壶,它工艺考究,做工精细,在壶盖上有一个小孔,其作用是在倒水使壶内外的大气压相等.如果壶高20cm,装满水后壶底受到水的压强2000Pa.(取g=10N/kg),烧水时,壶嘴处冒出缕缕“白气”,这是因为壶嘴处发生液化现象(请填写物态变化的名称)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.某实验小组利用甲图所示的器材,来探究“浮力的大小与哪些因素有关”:
(1)选择器材,验证猜想:
探究一:只选择器材a、c、d、e,就可以探究“浮力的大小是否与物体浸在液体中的体积有关”;
探究二:只选择器材a、d、e、f (bdef或者cdef 均可以)(选填器材编号),就可以探究“浮力的大小是否与液体的密度有关”;
探究三:只选择器材a、b、d、e,就可以探究浮力的大小是否与物体的密度有关.

(2)在上述过程中采用的研究方法主要是C.
A.比值法 B.等效法C.控制变量法D.估算法
(3)完成以上探究后,他们又按乙图所示的步骤进行了测量物质密度的实验.

①称量出a金属块的重力G=F1=4.8N;将它浸没在水中时,弹簧测力计的示数F2=3.8N,则此时物体所受浮力为F=1.0N;
②将a金属块浸没到煤油中,此时弹簧测力计的示数F3=4.0N,由此可知煤油的密度为ρ煤油=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案