精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.在如图所示的电路中,电源两端电压为6V且保持不变.只闭合开关S1时,电流表示数为0.4A;开关S1、S2都闭合时,电流表示数变化了0.2A.设开关S2闭合前后R1消耗电功率的变化量为△P,则关于R2的阻值及|△P|的大小分别为(  )
A.R2=5Ω;|△P|=2WB.R2=10Ω;|△P|=2WC.R2=5Ω;|△P|=5WD.R2=15Ω;|△P|=5W

分析 只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流;再闭合开关S2时,电路为R1的简单电路,根据电阻的串联和欧姆定律确定电流表的示数,根据欧姆定律求出R1的阻值,根据P=UI求出R1消耗的电功率;根据欧姆定律求出S2闭合前电路的总电阻,根据电阻的串联求出R2的阻值,根据P=I2R求出R1消耗的电功率,进一步求出R1消耗电功率的变化量.

解答 解:只闭合开关S1时,等效电路图如图1所示;再闭合开关S2时,等效电路图如图2所示.

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,即电阻越串越大、大于任何一个分电阻,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,图2中电流表的示数比图1中的电流大,
即图2中I2=0.4A+0.2A=0.6A,
由图2可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
R1消耗的电功率:
P1=UI2=6V×0.6A=3.6W;
图1中,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
则R2的阻值:
R2=R-R1=15Ω-10Ω=5Ω,故BD错误;
R1消耗的电功率:
P1′=(I12R1=(0.4A)2×10Ω=1.6W,
所以,|△P|=P1-P1′=3.6W-1.6W=2W,故A正确,C错误.
故选A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合前后电路中电流变化的判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于温度、内能和热量的说法,正确的是(  )
A.物体吸收热量,温度一定升高
B.凡是物体温度升高,就一定吸收了热量,没有其他方法和途径
C.热量总是从内能大的物体传到内能小的物体
D.物体的温度升高,内能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小明在空旷的山谷里向对面的山崖大喊一声,经过1s后听到回声,已知声音在空气中传播的速度为340m/s,请计算出小明与对面山崖之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.从匀速直线运动的公式v=$\frac{s}{t}$可知,以下叙述正确的是(  )
A.速度与路程成正比
B.速度与时间成反比
C.做匀速直线运动的物体的速度与时间或路程无关
D.速度随时间或路程的改变而改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.现在许多宾馆都利用房卡取电,如图所示.只有把房卡插入槽中,房间内的用电器才能使用.房卡的作用相当于家庭电路中的开关.一幢楼有500盏“220V 40W”的灯,它们的连接方式是并联(选填“串联”或“并联”);若少开几盏灯,电路中的总电阻将变大(选填“变小”、“不变”或“变大”).为了响应“地球一小时”的活动,这500盏熄灭1小时共可节约电能20千瓦时.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.给你足够长的纸条,刻度尺,足够的水,如何测量下半部分为圆柱体的有盖、薄壁矿泉水瓶的容积?写出测量方法及对应的表达式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,是测量电流强度的连线图,请在虚线框内画出它的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,该停表的读数为3min37.5s,若某车在这段时间内通过的路程是870m,该车的速度为4m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,用100N的力拉着物体A以2m/s的速度在水平面匀速前进,若A受到的摩擦力是40N,则B受到的摩擦力是30N,B物体的速度是4m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案