精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.小明应用如图甲所示的电路“探究定值电阻R0的发热功率P0、滑动变阻器R消耗的电功率PR和电源总功率PU随电流I变化的关系”,将得到的数据绘成a、b、c三条图线画在了同一坐标系中,如图乙所示,b(选填“a”、“b”或“c”)图线表示定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的关系,如电源电压U保持不变,则由图象可知:电源电压U为3V,定值电阻R0的阻值为1Ω.

分析 (1)根据P=I2R判断定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的图象;
(2)根据P=UI可知电源总功率PU随电流I变化的图象,由电功率的变形公式求出电源电压;
(3)由图象找出定值电阻R0的功率与对应的电流,然后由电功率公式P=I2R的变形公式求出电阻阻值;

解答 解:(1)由P=I2R可知,定值电阻R0一定,定值电阻R0的发热功率P0与电流的平方成正比,因此为二次函数图象,故图象b表示定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的关系;
(2)由P=UI可知,电源电压一定,电源总功率PU与电流成正比,因此图象是一条倾斜的直线,即电源总功率PU随电流I变化的关系图线是a;
由图象可知,电源功率PU=9W,电流I=3A;
由P=UI可知,电源电压U=$\frac{{P}_{U}}{I}$=$\frac{9W}{3A}$=3V;
(3)由图象b可知,定值电阻R0的功率:P0=9W时,电路电流I=3A,
由P=I2R可知,定值电阻:R0=$\frac{{P}_{0}}{{I}^{2}}$=$\frac{9W}{(3A)^{2}}$=1Ω.
故答案为:b; 3; 1.

点评 本题难度较大,由图象找出电功率对应的电流是正确解题的前提与关键,熟练应用电功率公式的变形公式、欧姆定律、串联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.医院某病房有两张病床,床边各有一个电铃开关S1,S2,接通任一开关,连接到值班室的电铃都会响起,请你在图中将两个开关S1,S2和电铃接入电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小李开车前往张家界旅游,途经峪园隧道入口时看到如图甲所示的交通标志牌.
(1)你能从交通标志牌上了解哪些信息?
(2)若小李此时汽车的速度大小如图乙速度计所示,汽车此时是否超速?若以这样的车速行驶,再经过多长时间能出峪园隧道?
(3)在遵守交通规则的前提下,此汽车出峪园隧道至少需多长时间?
(4)你对小李有什么忠告?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,钢珠沿竖直平面上的光滑轨道abcd从a点运动到d点,则下列说法正确的(  )
 
A.通过C点的速度比通过b点时大B.在c点的重力势能比b点小
C.从a到b重力势能转化成动能D.从b到c机械能转化成重力势能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.灯L1标有“6V 6W”,灯L2标有“6V 3W”,把他们串联在电压为9V的电源上,灯L1的功率是1.5W,两灯此时通过电流之比为1:1,两灯两端电压之比为1:2,两灯功率之比是1:2.如果将两灯并联在3V的电源上,灯L2的功率是0.75W,两灯通过电流之比是2:1,两灯两端电压之比是1:1,两灯功率之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图示数是某同学设计的“探究电流跟电压、电阻的关系”的实验电路图.
(1)闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应移到b端.
(2)当滑片P自b向a移动的过程中,电压表的示数逐渐变大,电流表的示数逐渐变大.
(3)当研究电流跟电阻的关系时,把电阻R换成另一个较大的电阻R1后,当调节滑动变阻器,使电压 表示数保持不变,则另一个电表的示数将变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图,在“研究光的反射定律”的实验演示中:
(1)当入射角为0°时,反射光线和入射光线重合.
(2)让一束光贴着纸板沿某一个角度射到O点,经平面镜的反射,沿另一个方向射出,测出入射角和反射角,比较它们的大小关系.改变光束的入射方向,再观测几组入射角和反射角,这样做的目的是防止偶然性,获得普遍规律;如果要验证“在反射中光路是可逆的”,正确的做法是使光线逆着反射光线入射,观察反射光线是否逆着原来的入射光线方向反射出去.
(3)课后,某同学利用同一套实验器材,选择入射角分别为15°、30°、45°的三条光线进行实验,测出反射角的数据记录在表格中.经检查三次实验中各角度的测量值都是准确的,但明显不符合光的反射定律.你认为其中的原因是反射角误读成与镜面的夹角.
实验次数入射角i反射角γ
1 15° 75°
2 30° 60°
3 45° 45°
(4)在实验中使用白色硬纸板能显示光的传播路径,也能方便地测量入射角和反射角的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.十六届五中全会明确提出:“十五”期末单位国内生产总值的能源消耗比“十五”期末降低20%左右的目标.按此目标,“十一五”期间可实现节能两亿吨标准煤,其中火电供电标准煤的煤耗要降到360g/kW•h.问:
(1)完全燃烧360g标准煤,放出的热量如果全部用于加热100kg的水,可使水的温度升高多少?
(2)火电供电标准煤的煤耗为360g/kW•h,火电厂的发电效率是多少?
(取q标准煤=2.9×107J/kg,C=4.2×103J/(㎏•℃),计算结果保留到小数点后一位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图,R1=5Ω、R2=10Ω,电源电压U=6V.求:
(1)通过R1的电流.
(2)电路的总电功率.
(3)1min内R2产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案