分析 (1)已知物体的质量,利用G=mg计算物质重力;
(2)已知拉力的大小和物体的移动速度以及动滑轮上绳子的段数,根据公式P=FV可求拉力的功率;
(3)水平使用滑轮组,拉力克服摩擦力做功,用摩擦力乘以物体移动距离计算有用功,即克服摩擦做功;
(4)用拉力乘以拉力移动距离计算总功,然后用有用功除以总功计算机械效率.
解答 解:(1)货箱所受重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)滑轮组n值为3,绳子自由端移动速度:v绳=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力的功率是P=Fv绳=50N×0.3m/s=15W;
(3)f=0.2G=0.2×600N=120N;
由v=$\frac{s}{t}$得,货箱移动距离:s=vt=0.1m/s×1×60s=6m,
克服摩擦做功:W有=fs=120N×6m=720J;
(4)1min内绳子自由端移动距离:s绳=3s=3×6m=18m,
W总=Fs绳=50N×18m=900J,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{720J}{900J}$×100%=80%
答:(1)货箱所受重力为600N;
(2)拉力F做功的功率是15W;
(3)货箱运动了1min,克服摩擦所做的功是720J;
(4)该滑轮组的机械效率是80%.
点评 这是一道综合性比较强的计算题,涉及到密度、功、功率、机械效率的计算.这就要求对公式要熟练掌握和运用.同时,水平使用滑轮组时,拉力克服摩擦力做功,这一点也要注意.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体温度越低,所含的热量越多 | |
B. | 物体吸收热量,它的温度一定会升高 | |
C. | 物体温度升高,它的内能一定增加 | |
D. | 物体内能减少,它一定放出热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯L1断路 | B. | 灯L1被短路 | C. | 灯L2被短路 | D. | 灯L2断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽油机在做功冲程中将机械能转化为内能 | |
B. | 车上配有安全带是为了防止惯性带来的危害 | |
C. | 校车的观后镜是利用了光的折射 | |
D. | 校车行驶时,打开车窗后遮阳的窗帘总是往外飘,是因为窗外空气流速大,压强大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com