解:当B在水中下沉,物体A在水平面上匀速运动,A水平方向受力情况如图甲所示.
当用力F
1拉物体A,物体B在水中匀速上升时,A水平方向受力情况如图乙所示.
当物体B完全露出水面后,用力F
2拉物体A,A水平方向受力情况如图丙所示.
当物体B浸没在水中时,动滑轮与物体B的受力情况如图丁所示.
当物体B完全露出水面时,动滑轮与物体B的受力情况如图戊所示.

由甲图:F
f=F
拉;由乙图:F
1=F
f+F
拉由丙图:F
2=F
f+F
拉′
由丁图:3F
拉=G
动+G
B-F
浮由戊图:3F
拉′=G
动+G
B(1)∵G
B=ρ
BgV
B∴V
B=

=

F
浮=ρ
水gV
B=ρ
水g

=

=

=20N;
又

=

=

将G
B=100N,F
浮=20N代入上式得:G
动=10N,
∴水平面对物体A的摩擦力F
f=F
拉=

=

=30N;
(2)η
1=

=

η
2=

=

∴η
1与η
2的比值:

=

=

=

;
(3)拉力F
2的功率:
P
2=

=

=F
2v
A=(F
1+F
拉′)3v
B=(30N+

)×3×

=(90N+100N)×0.1m/s=20W.
答:(1)水平面对物体A的摩擦力为30N;
(2)η
1与η
2的比值为44:45;
(3)拉力F
2的功率为20W.
分析:(1)分别对物体B在水中下沉、匀速上升、露出水面后、动滑轮的受力情况进行受力分析,列出等式,进而求出水平面对物体A的摩擦力;
(2)根据η=

的变形公式求出机械效率之比;
(3)根据P=

=

=Fv求出拉力的功率.
点评:此题主要考查的使学生对物体受力分析和机械效率、功率计算公式的理解和掌握,综合性很强,难度很大.