精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在图甲所示的电路中,当滑片P由b移到a的过程中,电压表示数U及滑动变阻器接入电路的电阻R2的变化情况如图乙所示。下列说法正确的是
A.电阻R1的阻值为20Ω
B.滑片P移到b端时,R2两端的电压为6V
C.滑片P移到a端时,R1消耗的功率为0.2W
D.当滑片P移到中点时,通过R1的电流为0.3A
D。
由题意可知,当滑片P在b点时,变阻器的电阻R2=0,故它两端的电压也是0,此时电压表的示数为6V,它就是电源电压,故B不对;
当滑片P在a点时,电阻R2=20Ω,电压表的示数为2V,故变阻器的两端电压为6V-2V=4V,电路中的电流为Ia==0.2A,故电阻R1的大小为R1==10Ω,R1消耗的功率为2V×0.2A =0.4W,故C是不对的;
当滑片P移到中点时,变阻器连入电路的电阻是10Ω,故电路中的电流为I中点==0.3A,所以D是正确的。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

在探究“电流与电阻的关系”的过程中.

(1)连接电路时,开关应处于    (选填“断开”或“闭合”)状态.
(2)小明按图甲联好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,发现电流表无示数,电压表有示数,其原因可能是   (只填序号)
A.电流表断路       B.R断路        C.R短路
(3)排除故障后,小明将5Ω的电阻接入电路,调节滑动变阻器,使电压表示数为1.5V,电流表示数(如图乙所示)为    A.
(4)小明再分别换接10Ω、15Ω的电阻,重复实验,得到表一中另两组数据.分析表一数据,可得出结论;保持电压不变时,导体中的电流跟导体的电阻成   比.
(5)小丽在做此实验时,每次只更换电阻,测得相应的电流值,如表二所示,根据表中数据,她无法得到与小明相同的结论,其原因是                      
表一
电阻R/Ω
5
10
15
电流I/A
 
0.15
0.10
表二
电阻R/Ω
5
10
15
电流I/A
0.3
0.2
0.15
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图是甲乙两电阻的电流与电压关系的图象,现将甲乙串联后接在电压为4.5V的电源两端.下列分析正确的是(  )
A.甲的阻值是乙阻值的两倍B.通过乙的电流比通过甲的电流大
C.甲两端的电压比乙两端电压大D.乙消耗的电功率比甲的电功率大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在图所示的电路中,电源电压保持不变。闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,不变的是
A.电流表A示数与电流表A1 示数的差值
B.电压表V示数与电流表A 示数的比值
C.电压表V示数与电流表A 示数的乘积
D.电压表V示数与电流表A1示数的乘积

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图5-1乙所示。(设踏板的重力忽略不计)

(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?
(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,电源电压恒定,R1=10Ω,滑动 变阻器R2的最大阻值为20Ω,当S1、S2均断开,滑片P置于最下端B点时。电流表的示数为0.6A,求:

(1)电源电压;
(2)当S1、S2均断开,滑片P置于最上端A点时,在5min内通过R2的电流所产生的热 量;
(3)当S1、S2均闭合,滑片P在A、B间移动过程中(不包括A、B两端点),该电路所消耗的最小电功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在图所示的电路中,电源电压U保持不变,定值电阻R=20Ω。闭合开关s,当滑动变阻器R’的滑片P在中点c时,电流表示数为0.4A,当移动滑片P至最右端时,电流表示数为0.3 A。则电源电压U与滑动变阻器R’的最大阻值为( )

A.6V  10Ω      B.6V   20Ω     C.12V   20Ω     D.12V   40Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在图中所示,电源两端电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P向右移动的过程中,下列说法正确的是
A.电流表A1和电流表A2的示数之和变小
B.电压表V和电流表A2的示数之比保持不变
C.电流表A1的示数变小 ,电压表V的示数变大
D.电流表A2的示数不变 ,电压表V的示数不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V  3W”字样,R为定值电阻。闭合S,小灯泡正常发光;电流表示数为______A。若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.3A,此时小灯泡L和定值电阻R的阻值之比是_____________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案