数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总
有一台水泵,如下图所示,其机械效率η1=80%,正常工作时每分钟可将4.8 t的水抽到10 m高处,水泵抽水时所需的功率是多大?现有一台机械效率为η2=85%的电动机,用它来带动这台水泵,电动机的输入功率应至少为多大?(g=10 N/kg)
[分析]这类题首先确定水泵所需的功率,然后根据电动机的效率和所需功率最后确定为电动机的最大功率.
小结:解答此类题目,容易出现的问题是找不到两个机械之间的联系,从而导致解题出现错误,在正确理解“机械效率”的含义的前提下,弄清动力机的输出功率应等于工作机输入功率这根纽带才是解题的关键,另外选择适当的动力机与工作机配套,是一个很有实际意义的问题,选小了带不动,选大了又是一种浪费.
百度致信 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区