精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.甲、乙两金属块的质量之比为3:5,体积之比为3:2,则它们密度之比是2:5.

分析 已知甲、乙两块金属的质量之比和体积之比,根据密度公式求出密度之比.

解答 解:已知m:m=3:5,V:V=3:2,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,
$\frac{{ρ}_{甲}}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}}{\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}}$=$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$×$\frac{{V}_{乙}}{{V}_{甲}}$=$\frac{3}{5}$×$\frac{2}{3}$=$\frac{2}{5}$.
故答案为:2:5.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是弄清各量之间的关系,不要颠倒.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”的实验中,小明和小华利用所提供的器材如图1(小桌、海棉、砝码、木板)设计了图2(a)、(b)两个实验,通过观察图2(a)、(b)后得出“压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越明显”的结论.此后小华把小桌挪放到一块木板上,发现小桌对木板的压力效果不够明显,如图2(c)所示.通过对图2(a)、(c)的比较又得出“压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越不明显”的结论.

请你根据已学过的压强知识分析:
(1)小明和小华是根据海棉凹陷程度大小的现象来比较压力的作用效果的.
(2)造成前后两个结论不一致的原因是受力物体的材料不同.
(3)设图(b)中小桌对海棉的压强是pb,图(c)中小桌对木板的压强是pc,则pb等于pc(小于/等于/大于).
(4)比较图(b)和图(c)可知,根据压力的作用效果比较压强的大小需要满足的条件是:被压物体的材料相同.
(5)观察图(a)、(b)实验过程,主要用了物理学中常用研究方法控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示,电源电压为2V保持不变,电阻R1=5Ω,R2=10Ω,当开关S断开时,电流表A1的示数是0.4 A;当开关S闭合时,电流表A2的示数是0.6 A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.一软木块漂浮水面,现将其水中部分在任意处截去一部分,再放入水中,则剩下的部分将会漂浮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,物体A重40N,底面积为100平方厘米,B重20N,底面积为50平方厘米,如图甲所示,B对地面的压强为1.2×104Pa;如图乙所示,A对地面的压强为6×103Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在测定某种液体密度时,小华测出了液体的体积、容器和液体的总质量,共做了三次实验,记录数据如下.求
液体的体积/cm35.87.810
容器和液体的总质量/g10.813m′
(1)液体的密度;
(2)容器的质量;表中m′的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小明在做影响导体电阻大小因素的实验中,利用如图所示的装置,这是在研究电阻大小与导体长度的关系,实验中要注意选取横截面积相同的镍铬合金,小明如果继续研究电阻与横截面积的关系,应选取表中的ABC三种金属丝.研究导体电阻与材料的关系应选择表中的CFG三种金属丝.
导体代号长度/m横截面积/mm2材料
A1.00.2锰铜
B1.00.4锰铜
C1.00.6锰铜
D0.50.4锰铜
E1.50.4锰铜
F1.00.6镍铬合金
G1.00.6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一个标有“220V、100W”的灯泡,正常发光时,1分钟消耗6000焦的电能,1度电可供它正常工作10小时.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图示的电路中,当开关S闭合后,在金属夹A、B之间分别接入硬币、铅笔芯、橡皮和塑料尺,小灯泡能发光的是(  )
A.硬币和橡皮B.塑料尺和铅笔芯C.硬币和铅笔芯D.橡皮和塑料尺

查看答案和解析>>

同步练习册答案