精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?海淀区二模)如图所示,是某课外小组设计的锅炉保险阀门装置示意图.A是圆柱体阀门,悬挂圆柱体阀门的细钢丝绳从排气管D穿出,排气管的横截面积S1=2cm2,锅炉正常工作时圆柱体阀门被排气管D压在如图所示位置;BC是轻质杠杆,当蒸汽压强超过安全值时,圆柱体阀门A被水蒸气向下压离开排气管口,水蒸气沿排气管口排出以保障锅炉的安全,当蒸汽压强低于安全气压时,圆柱体阀门上升赌注排气管口.锅炉内安全气压值为p=1.3×105Pa,已知圆柱体阀门A的质量m=500g,底面积S2=10cm2,外界大气压p0=1.0×105Pa,BO:BC=1:5.求:(整个装置的摩擦不计,g=10N/kg)
(1)锅炉内刚好为安全气压时,水蒸气对阀门A的压力;
(2)为使锅炉安全,在杠杆C点通过定滑轮悬挂铁锤的质量.
分析:(1)根据F=ps求出锅炉内刚好为安全气压时水蒸气对阀门A的压力;
(2)先对圆柱体阀门受力分析找到所受的力,当向上的蒸汽压力和重锤通过杠杆对阀门的拉力之和等于保险阀的重力与外部大气压力之和时,高压锅处于平衡状态,据此进行求解.
解答:解:(1)锅炉内刚好为安全气压时,水蒸气对阀门A的压力:
F=p(S2-S1)=1.3×105Pa×(10×10-4m2-2×10-4m2)=104N;
(2)圆柱体阀门受力如图所示,
当锅炉内气压达到1.3×105Pa时,细绳对阀门的拉力为FB,空气对阀门的压力为F0
F0=p0(S2-S1)=1.0×105Pa×8×10-4m2=80N,
FB=F+mg-F0=104N+0.5kg×10N/kg-80N=29N,
设悬挂铁锤的质量为M,根据杠杆平衡条件FB×BO=Mg×OC,
得:M=
FB×BO
OC×g
=
29N×BO
10N/kg×4BO
=0.725kg=725g.
答:(1)锅炉内刚好为安全气压时,水蒸气对阀门A的压力为104N;
(2)为使锅炉安全,在杠杆C点通过定滑轮悬挂铁锤的质量为725g.
点评:本题考查了杠杆的平衡条件和压力、重力的计算,关键是能利用平衡状态找到阀门受到力之间的关系求出铁锤的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区二模)发现电磁感应现象的物理学家是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区二模)忽略空气对物体的作用时,被抛出的铅球在空中的受力情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区二模)下列光学器件用来成正立、放大、虚像的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区二模)在图所示电路图中,闭合开关后,两灯泡属于并联的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?海淀区二模)在图中,电阻箱的读数是
4635
4635
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案