精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图所示,R1=6Ω,R2=9Ω,电压表的示数为6V,求电源的电压是多少?

分析 由电路图可知,R1与R2两电阻串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,R1与R2两电阻串联,电压表测R2两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{9Ω}$=$\frac{2}{3}$A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=$\frac{2}{3}$A×(6Ω+9Ω)=10V.
答:电源的电压为10V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.在图1所示的电路中,闭合开关后,通过灯泡L1的电流为0.8A,通过灯泡L2的电流为0.5A,试根据图1将图2中的实物用笔画线表示导线连接起来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图声现象中,能说明声音的传播需要介质的是(  )
A.
蝙蝠靠超声波发现昆虫
B.
         倒车雷达
C.
  超声波清洗机
D.
 真空罩中的闹钟

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.用笔画线将图中器材连成电路,要求:若其中一个灯泡烧坏另一个也不会发光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,则该玻璃瓶的容积为500cm3,若用该玻璃瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为650g(ρ=1.0×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.真空中光速是3×108m/s,夏季雷雨前,经常是电闪雷鸣.你在一次闪电过后约3s才听到雷声,那么闪电发生处离你约1020m.1969年,人类第一次登上月球,并在月球上放置了一套反射光的装置,地球上的科学家向它发射了一束激光,测量出激光反射回来所用的时间约2.56s,则由此可计算出月球和地球之间的距离约3.84×108 m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.在如图1所示电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为如图2所示,则电灯L1和L2两端的电压分别为1.8V和7.2 V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,斜面长S=6m,高h=2.lm.用沿斜面方向50N的推力F,在10s内将一个重为100N的物体由斜面底端匀速推到顶端.求:
(1)推力F的功率:
(2)运动过程中物体克服摩擦力所做的功:
(3)斜面的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.宜昌市已经投入使用的“BRT”,贯穿宜昌市夷陵区、西陵区和伍家岗区三大主城区,是宜昌市现阶段客流量最为集中的干线客运走廊之一.BRT一号线从小溪塔夷陵客运站至伍家岗宜昌东站,全长约22.4km,若“BRT”专用车的平均速度30km/h,则全程的运行时间为44.8分钟.某同学坐在车上看到路旁的树木向后退去,是以车 为参照物的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案