精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油。根据表2提供的数据,请回答:

(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表2中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?

轻便摩托车

93#汽油

燃料

汽油

密度

0.7×103kg/m3

油箱容量

7L

热值

4.5×107J/kg

功率

6kW

价格

4.90元/L

(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费。请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行。


(1)因为李老师的骑车速度为

       李老师上学校所用的时间为

      摩托车所做的功应为6×103W×1000s=6×106J

      所用的汽油放出的热量应为Q=W

      所以上学校时须用的汽油的质量为:

     所用汽油的体积

     所以,李老师上学校应花去油费4.90元/L×0.19L=0.93元

(2)单独从来考虑,在功率P不变的情况下,提高车速可以减小发动机所做功,好象可以省油,但根据可得,也就是说,在行驶阻力不变的情况下,提高车速必然会导致发动机的功率P增大。

所以单纯靠提高车速并不一定能减小发动机所做的功,达到省油的目的。


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


已知空气的密度为1.29kg/m3,人体的平均密度与水的密度相当。质量为60kg的人在空气中受到的浮力大约是__________N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


小明在光具座上做“研究凸透镜成像”的实验。当光屏、透镜及烛焰的相对位置如图所示时,恰能在光屏上得到一个清晰的像。由此判断,他所用凸透镜的焦距: [  ]

  A.一定大于20厘米;B.一定小于8厘米;

  C.一定在10厘米到16厘米之间;D.一定在8厘米到10厘米之间。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


正在匀速向右直行的火车车厢光滑地板上,放着质量不同的甲,乙两个球,并且如图4-1-4所示,当火车突然加速时( )

A.两个球都向左运动,两球间距离减小

B.两个球都向左运动,两球间距离不变

C.两个球都向右运动,两球间距离不变

D.两个球都向右运动,两球间距离增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


一个瓶子,如果装满酒精,瓶和酒精的总质量为1千克;如果装满植物油,瓶和植物油的总质量为1.1千克;那么用这个瓶子最多能装多少体积的水?(ρ洒精=0.8×103千克/米3;ρ植物油=0.9×103千克/米3)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


在野外施工中,需要使质量m=4.20kg的铝合金物体升温.除了保温瓶中尚存有温度t=90.00C的1.200kg的热水外,无其他热源.试提出一个操作方案,能利用这些热水使构件从温度t0=10.00C升温到66.00C以上(含66.00C),并通过计算验证你的方案.

已知铝合金的比热容C=0.880×103j(kg0C)-1,水的比热容C0=4.20×103j(kg0C)-1,不计向周围环境散失的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


将一个标有“12V 15W” 的灯泡接入某电路中.测得它通过的电流为1A,则它的实际功率是(   )

A.小于15W       B.等于15W      C.大于15W      D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


在练习用电压表测量的实验中,小明同学遇到了一个难题:他想测量一个电压约为18V的电源电压,可手边只有:量程为3V的电压表、开关、阻值为R1=10Ω、R2=20Ω、R3=140Ω的电阻各一只。思考了一会儿之后,他利用学过的知识,用手边现有的器材,顺利地完成了测量。请你

(1)把小明测量时的电路图画在下面的虚线框内。(在图中标明元件字母)

(2)如果用U表示电压表的读数,请写出电源电压的表达式             

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


甲、乙两列火车,车长分别为L1和L2,在相邻的两条轨道上,甲车以速度向东匀速行驶,乙车以速度向西匀速行驶,则甲、乙两列火车从相遇到离开所需时间为_______。

查看答案和解析>>

同步练习册答案