A. | 将一瓶矿泉水从一楼拿到三楼做的功约为150J | |
B. | 优秀自行车运动员长时间运动的功率约为70W | |
C. | 将物理课本从地上拾到桌子上做的功约为0.3J | |
D. | 排量为1.6L的家用轿车功率约为800W |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、一瓶矿泉水的质量在0.5kg左右,受到的重力G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,从一楼拿到三楼提升的高度h=3m×2=6m,1m,做的功W=Gh=5N×6m=30J.故A不符合实际;
B、人骑自行车的速度约为4m/s,施加是力约为F=20N,功率约为P=Fv=20N×4m/s=80W左右,故B符合实际;
C、一本物理课本的质量大约为 m=300g=0.3kg,其重力G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,课桌高度约为0.8m,人对课本做的功W=Gh=3N×0.8m=2.4J,故C不符合实际;
D、排量为1.6L的家用轿车功率约为80kW,故D不符合实际.
故选B.
点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,只要相差不大,即该数据就是合理的.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力势能减少,机械能不变,内能增加 | |
B. | 重力势能减少,动能增加,机械能增加 | |
C. | 重力势能减少,机械能减少,内能增加 | |
D. | 重力势能减少,机械能减少,内能不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 漂浮在水面上的小船,小船底部受到水的压力和小船受到的重力是平衡力 | |
B. | 小刚用2N的水平拉力使桌面上的物体沿直线运动,则物体受到的摩擦力为2N | |
C. | 用竖直向上2N的力可以提起静止在水平桌面上重2N的钩码 | |
D. | 竖直向上抛出的排球,上升时受到的合力大于下降时受到的合力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com