分析 (1)知道木箱的重力和上升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用W=Fs求出总功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.
解答 解:(1)工人师傅做的有用功:
W有=Gh=600N×4m=2400J;
(2)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×4m=12m,
拉力做的总功:
W总=Fs=220N×12m=2640J,
滑轮组的机械效率
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2400J}{2640J}$×100%≈90.9%;
(3)拉力的功率
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2640J}{40s}$=66W.
答:(1)工人师傅做的有用功为2400J;
(2)滑轮组的机械效率是90.9%;
(3)拉力的功率是66W.
点评 本题考查了功和功率、机械效率的计算,关键是滑轮组绳子有效股数的确定.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com