精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.太阳能是个巨大的能源,直接利用太阳能不会污染环境,太阳能热水器就是直接利用太阳能的装置,假如太阳能热水器内盛有200kg、25℃的水,在阳光的照射下水温升高到75℃,已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).
(1)太阳能热水器内水的温度变化了多少℃?
(2)这些水吸收的热量是多少J?
(3)若用干木柴来加热这些水升高到相同温度,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则需要多少干木柴?(已知干木柴的热值为q=1.2×107J/kg)

分析 (1)知道水的初温和末温,可求水的温度升高值;
(2)知道水的质量、温度升高值,根据吸热公式计算水吸收的热量;
(3)知道水吸收的热量,而Q=Q,利用Q=mq计算需要完全燃烧多少干木柴.

解答 解:
(1)太阳能热水器内水的温度变化值:
△t=75℃-25℃=50℃;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×50℃
=4.2×107J.
(3)由题知,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水吸收,
则Q=Q=m′q=4.2×107J,
需要干木柴的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=3.5kg.
答:(1)太阳能热水器内水的温度变化了50℃;
(2)这些水吸收的热量是4.2×107J;
(3)若用干木柴来加热这些水升高到相同温度,干木柴完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则需要3.5kg干木柴.

点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,R1=4Ω,R2=8Ω,接在电源上时,电压表的示数为2V,求R1消耗的功率是多少?R2消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图是在一定压力下对一物质加热时,它的温度随时间的变化的图线.
(1)该物质的熔点是0℃,沸点是100℃;
(2)图中AB段表示物质处于固态,BC段处于固液共存态;
(3)该物质的熔化过程用了6分,汽化过程用了4分.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,电源电压为12V,灯泡上标有“12V 12W”,ae和bf是同种型号电阻丝,每1m的电阻均为0.5Ω,其它导线电阻不计,c、d两点始终保持与电阻丝良好接触,设ac与bd长度均为3m,那么,小灯泡两端电压为9.6V.两电阻丝在100s内产生的热为192J,当c、d两点向左移动时,灯泡的亮度将变亮.(设灯泡电阻不随温度而变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.质量为50kg的小车在100N的水平推力作用下,在水平地面上做直线运动,小车受到地面的摩擦力为车重的0.2倍(g取10N/kg).问:
(1)小车受到地面的摩擦力有多大?
(2)如果小车与地面的总接触面积为4×10-4m2,那么它对地面的压强是多少帕?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图甲所示,是东汉学者王充在《论衡》中记载的司南,静止时它的长柄指向南方.在我国的《史记》和《梦溪笔谈》中都有关于海市蜃楼的记录,如图乙所示,海市蜃楼是一种由光的折射产生的现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.小明用阿基米德原理测某物体密度的操作过程如图所示,他用细绳将物体悬挂在弹簧测力计的挂钩上,然后把物体浸没在盛满水的溢水标中,此时弹簧测力计示数为F=0.3N,接着再分别用弹簧测力计测出小桶与排开水的总重为G1=0.5N和空小桶的重为G2=0.2N.(g取10N/kg)
(1)物体浸没水中所受的浮力.
(2)物体的重力.
(3)物体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.“清风不识字,何故乱翻书”所述清风能翻书,是风使书本上表面空气流动速度变大,导致书本上表面压强减小(选填“增大”或“减小”);用吸管“吸”饮料时,饮料是在大气压作用下被“吸”入口中的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.在测量金属块质量的实验中,当天平平衡时,放在右盘中的砝码和标尺上游码的位置如图所示,则金属块的质量是(  )
A.5gB.10gC.15gD.19g

查看答案和解析>>

同步练习册答案