精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某条街道两旁共有“220V  400W”的路灯40盏,平均每天供电10小时,则一天共消耗电能______度.
P=400W×40=16000W=16kW,W=Pt=16kW×10h=160kW?h.
故答案为:160.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某条街道两旁共有“220伏 400瓦”的路灯40盏,平均每天供电10小时,则总功率为
16kW
16kW
,一天共消耗电能
160
160
度.1度电能供一盏这样的灯正常工作
2.5
2.5
h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案