解:(1)G=mg=56kg×10N/kg=560N;
妈妈站立时对地面的压力F=G=560N;
(2)S=0.002m
2×2=0.004m
2妈妈站立时对地面的压强
p=

=

=1.4×10
5Pa.
(3)由于压强(或压力的作用效果)取决于压力和受力面积,所以比较物体对地面的压强,不能只看压力的大小,
答:(1)妈妈站立时对地面的压力为560N;
(2)妈妈站立时对地面的压强是1.4×10
5Pa.
(3)由于压强(或压力的作用效果)取决于压力和受力面积,因为p
人>p
象,所以人在沙地上留下的脚印比小象的深.
分析:(1)妈妈站在水平沙地上,对地面的压力等于其重力.根据G=mg可求得其重力,然后可知妈妈站立时对地面的压力;
(2)根据p=

可求得妈妈站立时对地面的压强;
(3)由于压强(或压力的作用效果)取决于压力和受力面积,所以从压力和受力面积的角度分析.
点评:此题涉及的知识点不多,难易程度适中,但是要注意在解答时,各物理量要注意统一使用国际单位制单位.