精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg、15℃的水加热,若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水温升至75℃。[C=4.2×103J/(kg•℃),q=3×107J/kg]

求:(1)煤完全燃烧产生的热量;
   (2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
   (3)煤炉烧水时的热效率。


解:(1) 完全燃烧2kg煤放出的热量为

     Q=m=2kg×3×107J/kg=6×107J                           ……2分

      (2)水吸收的热量为

     Q=cΔt=10kg×4.2×103J/(kg•℃)×(75℃-15℃)=2.52×106J……2分

      (3)煤炉烧水时的热效率

                         ……2分


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


某同学测得物理课本:长为25.91cm,宽为18.35cm,那么他所用刻度尺的分度值为

A.1mm                      B.1cm                     C.1dm                        D.1m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图,重为6牛的物体静止在水平地面上,请你用力的图示法画出物体对地面的压力F.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


小明同学在期末复习时,有同学对他整理的笔记提出了异议,你认为不正确的是(  )

A.电视机背后的散热孔是防止电流产生的热量带来的危害

B.三孔插座应有接地线

C.对人体的安全电压是36V,我国生活用电电压是220V

D.电流做功的本质是将电能转化为其他形式的能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


图6(甲)是家用电吹风的工作原理图,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风。

(1)若吹凉风,则开关应置于 (选填“1”、“2”或“3”)。

(2)某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图6(乙)所示,则在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能是 J。

(3)使用几年后,发现电热丝变细,它的电阻将 ,实际功率将 (选填“变大”、“变小”、“不变”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


内能是物体内部大量分子的无规则运动的动能和分子势能的总和,生活中改变物体内能的事例非常之多。如图所示的实验或事例,不属于用做功方式来改变物体内能的是( )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,电源电压恒为6V。闭合开关S,灯L1和L2 都能发光,电流表和电压表也都有示数;可是过一会儿,灯L1和L2都不亮了,电流表的指针几乎不动,电压表的示数为6V,则发生故障的原因可能是( )

A.L1灯短路 B.L2灯短路 C.L1灯丝断了 D.L2灯丝断了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,当开关S闭合时,电压表的示数是6V,此时灯L1L2的电阻分别是20Ω和30Ω。求:

(1)电路中的电流;(2)电源两端的电压。

第(1)问小红的解题过程如下:

解:灯L1L2串联 电流I= I1= I2=U2/R2=6V/30Ω=0.2A

小红的解题错误的根源是

请你重新写出本题的整个解题过程:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜。使用时,镜面受热,防止了浴室镜面上出现“雾气”。下表是该防雾镜的相关数据。

面积大小

50 cm×80 cm

额定电压

220 V/50 Hz

总重量

2 kg

额定功率

10 W/dm2

玻璃重量

1 kg

电热膜厚度

0.4 mm

(1)这种防雾镜能够防止浴室镜面上出现“雾气”的原因是                           

(2)求防雾镜正常工作时的电流。

(3)经测试,在﹣10℃环境下,正常工作2 min,可以使平面镜的平均温度升高到30℃.求电热膜给平面镜的加热效率。  玻璃的比热容为0.75×103 J/(kg•℃)

(4)如图乙所示,小秦给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要,请求出R的最大阻值。

查看答案和解析>>

同步练习册答案