精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
两台机器的机械效率分别是η=75%,η=60%,当它们各自做的有用功之比为W:W=3:4时,两台机器各自的总功之比为(  )
分析:此题主要考查的是η=
W有用
W
的灵活应用,根据比例的知识来解答比较简单.
解答:解:由η=75%,η=60%可知:η:η=5:4.而η=
W有用
W
,所以W=
W有用
η

有用功W:W=3:4,则总功W甲总:W乙总=
W
η
W
η
=
3
5
4
4
=3:5.
故选:A.
点评:此题主要考查学生对于机械效率公式的灵活应用以及有关比例的数学知识.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案