精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图,用酒精灯对试管加热,水温升高,一段时间后瓶塞被水蒸气冲出去,其能量转化与汽油机工作中的做功冲程能量转化相同.一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600r/min,该柴油机活塞1s对外做功30次.若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是8.6×107J.(q柴油=4.3×107J/kg)

分析 (1)当物体对外做功时,物体的内能转化为机械能;热机的四个冲程:吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程.压缩冲程中机械能转化为内能;做功冲程中内能转化为机械能;
(2)一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次;
(3)利用Q=mq计算燃料燃烧放出的热量,然后根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$进行计算.

解答 解:
(1)图中的塞子被试管内的水蒸气推出过程是水蒸气的内能转化为塞子机械能的过程,与热机的做功冲程的能量转化相同.
(2)此柴油机的飞轮转速为3600r/min,所以飞轮每秒转60r,因为飞轮每转两周对外做功一次,所以在1s内,对外做功次数n=$\frac{60}{2}$=30次;
(3)柴油燃烧放出的热量:Q=mq柴油=5kg×4.3×107J/kg=2.15×108J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$可得,转化的机械能为:
W=Qη=2.15×108J×40%=8.6×107J.
故答案为:做功;30;8.6×107

点评 本题考查了学生对热量的计算公式Q=qm和内燃机的四个冲程特点的掌握,知道冲程中的能量转化和四冲程中做功次数与飞轮转数之间的关系是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.在可靠的事实基础上,通过推理得出结论,是一种重要的科学方法,下列规律中通过这种方法得出的是(  )
A.欧姆定律B.牛顿第一定律C.焦耳定律D.阿基米德原理

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图是两扇玻璃窗户的示意图.右边的一扇被一块飞来的石头击裂,左边这扇同样的窗户被与石头同重的网球以同样的速度击中却没有裂.其主要原因是(  )
A.石头对玻璃冲击动能较大B.网球对玻璃撞击力较大
C.石头对玻璃的压强较大D.网球对玻璃的压强较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于能源、能量转化及其获取的说法正确的是(  )
A.化石能源是可再生能源
B.太阳能不是清洁能源
C.能量在转化或转移的过程中总量会变小
D.汽油机不属于能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.用天平和量筒测量食用油密度的实验中,不必要且不合理的是(  )
A.将适量的食用油倒入烧杯中,用天平测出杯和油的总质量
B.用天平称出空烧杯的质量
C.用天平测出倒掉油以后烧杯的质量
D.将烧杯中的油倒入量筒中读出油的体积

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,电源电压恒为12V,L1上标有“3V 3W”字样,当闭合S1,将S2拨至a处,滑动变阻器的滑片移至中点处,L1正常发光,电路的总功率为P1;将滑片移至最右端,S2拨至b时,L2恰好正常发光,此时电流表的示数为0.5A,电路的总功率为P2,忽略温度对灯丝电阻的影响,滑动变阻器的最大电阻为18Ω,L2的额定功率为1.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.电流大小和方向周期性变化的电流叫交流电,我国家庭电路交流电的频率和周期是(  )
A.36Hz  1sB.50Hz  0.02sC.100Hz   0.1sD.220Hz   10s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.某太阳能热水器能使100kg水的温度从20℃升高到70℃.求:
(1)水吸收的热量为多少?已知c=4.2×103J/(kg•℃).
(2)若利用煤炭加热,最少需多少煤炭?已知q=3.0×107J/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.制造电动机所依据的原理是图中的(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案