精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小刚想估算一下自已家中每开烧水,做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、做饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每将40kg的20℃水烧开,小刚家每天烧水做饭需要________J热量.

1.344×107
分析:知道水的初温、末温和质量,可利用热量公式Q=cm(t-t0)解出水吸收的热量,即为小刚家每天烧水做饭需要的热量.
解答:水烧开的温度为=100℃,
所以将水烧开需要吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(100℃-20℃)=1.344×107J.
小刚家每天烧水做饭需要的热量为1.344×107J.
故答案为:1.344×107
点评:解决此类问题要结合公式Q=cm(t-t0)求解水吸收的热量计算每天使用的热量,知道水烧开的温度为100℃是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚想估算一下自已家中每开烧水,做饭需要的热量,于是他仔细记录了家中每天烧水、做饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水的时间,相当于每将40kg的20℃水烧开,小刚家每天烧水做饭需要
 
J热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案