分析 (1)已知汽车的质量,根据G=mg即可求得汽车所受的重力.
(2)根据牵引力和重力的关系求出牵引力,已知汽车做匀速直线运动,则牵引力和阻力是一对平衡力,则阻力大小等于牵引力的大小.
解答 解:汽车的质量m=10t=1×104kg,f=0.01G,g=10N/kg
(1)汽车的重力G=mg=1×104kg×10N/kg=1×105N.
因为物体在竖直方向上受到重力和支持力处于静止状态,故重力和支持力是一对平衡力,大小相等,故F支=G=1×105N;
(2)汽车运动时的阻力f=1×105N×0.01=1000N;
因为汽车做匀速直线运动,匀速直线运动是一种平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的;
所以,阻力F牵=f=1000N.
答:(1)静止时,路面对汽车的支持力F支 为1×105N.
(2)匀速行驶时,汽车发动机的牵引力F牵为1000N.
点评 此题综合考查的是重力的计算和对二力平衡知识的理解和掌握,解答此题的关键是根据平衡力的知识来判断汽车前进受到的牵引力的大小.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 斜面的坡度越小,斜面的机械效率越大 | |
B. | 匀速拉动时,木块要克服摩擦力做有用功 | |
C. | 匀速拉动木块时,拉力与摩擦力是一对平衡力 | |
D. | 斜面的机械效率与木块被拉动的距离是无关的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com