分析 (1)根据重力和质量的关系G=mg可求重力;
(2)将人体视为杠杆,运用杠杆的平衡条件F1L1=F2L2,可求支持力;
(3)根据功的计算方法W=Fs,可求出克服重力做的功.
解答 解:(1)小柯的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N;
(2)将人体视为杠杆,支持力F的力臂为L1=1.2m;重力G的力臂L2为0.8m,
由杠杆的平衡条件得:FL1=GL2,即F×1.2m=500N×0.8m,
则F≈333N;
(3)根据功的原理,克服重力做多少功等于支持力做的功:
W=Fs=333N×0.4m=133.2J.
答:(1)小柯的重是500N;
(2)地面对双手的支持力至少为333N;
(3)他至少克服重力做133.2J的功.
点评 此题是一道力学综合题,考查了重力、功、杠杆平衡条件等知识;运用重力和功的计算方法,杠杆的平衡条件可做出解答.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com