精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在水平地面上,用50N的水平推力推重为100N的箱子,在10s内前进了10m,如图.推箱子的小朋友做功的功率为     W.
【答案】分析:根据功的公式W=Fs可以算出推力对箱子做的功,知道做功时间,根据功率公式求出推力做功功率.
解答:解:
推力对箱子做的功:
W=Fs=50N×10m=500J,
做功的功率:
P===50W,
故答案为:50.
点评:本题考查了学生对功的公式、功率公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:非常讲解 八年级物理教材全解全析(配课标沪科版) 课标沪科版 题型:022

在水平地面上,用50 N的水平推力推重为100 N的箱子,在10 s内前进了10 m,如图.推箱子的小朋友做功的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

某工人在水平地面上,用100牛顿的水平推力,以0.2米/秒的速度匀速推动500牛顿的重物,使它沿水平方向移动50米,这时工人所做的功是________焦耳,功率是________瓦特.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年内蒙古呼伦贝尔初中毕业生学业考试物理试题及答案 题型:022

在水平地面上,用50 N的水平拉力拉重为100 N的小车,使小车沿水平方向上前进10 m,重力所估的功等于________J,拉力所做的功等于________J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年湖北省襄樊市中考物理试题 题型:022

在水平地面上,用50 N的水平拉力拉重为100 N的小车,使小车沿水平方向前进3米,所用的时间是5秒,则拉力做功为________J,重力做功为________j.拉力做功的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:0113 月考题 题型:单选题

在水平地面上,用50 N的水平推力推动重100 N的箱子,前进了10m,推箱子的朋友做功为
[     ]
A.50000 J
B.1500 J
C.5000 J
D.500 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案