精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某同学在实验中,调节天平时,把游码移在标尺0.8g处天平平衡,他用该天平称量一石块质量,所加砝码有:一个150g,两个20g和一个2g,游码在标尺0.4g处,天平平衡,则被称石块质量是多少?

答案:
解析:

  解:游码在标尺0.4g处时天平平衡,被测物体的质量为

  m150g2×20g2g0.4g0.8g191.3g

  答:被测物体的质量为191.3g

  在调节天平时,当把游码移到标尺0.8g处天平就平衡了,说明这台天平不准确,相当于右盘中已经放入0.8g的物体,因此在称量时,要将这部分数据从被测物体的质量中减去.

  游码在调平衡时的作用不能忽略


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.
精英家教网
(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整.
(2)连接电路时,开关应处于
 
状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到
 
端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为
 
A.
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?
实验序号 电压表示数/V 电流表示数/A 功率/W 额定功率/W
1 2.0 0.19 0.38  
P=
0.38+0.55+0.64
3
=0.52
2 2.5 0.22 0.55
3 2.8 0.23 0.64

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:海南省中考真题 题型:实验题

在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示。
(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙中的电路连接完整。
(2)连接电路时,开关应处于______状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到______端(填“A”或“B”)。
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为______A。
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示。

(1)、根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整。

(2)、连接电路时,开关应处于______状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到______端(填“A”或“B”)。

(3)、闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为______A。

(4)、某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?

实验序号

电压表示数 /V

电流表示数/A

功率/W

额定功率/W

1

2.0

0.19

0.38

P==0.52

2

2.5

0.22

0.55

3

2.8

0.23

0.64

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年湖南师大附中海口中学九年级(下)月考物理试卷(4月份)(解析版) 题型:解答题

在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.

(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整.
(2)连接电路时,开关应处于______状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到______端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为______A.
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
12.00.190.38 
P==0.52
22.50.220.55
32.80.230.64

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年海南省中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.

(1)根据电路图,用笔画代替导线将图乙 中的电路连接完整.
(2)连接电路时,开关应处于______状态(选填“闭合”或“断开”),为了保护电路,滑动变阻器P应移到______端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P至某一位置时,电流表示数如图丙所示,此时通过小灯泡的电流为______A.
(4)某同学在实验中通过调节滑动变阻器,测得三组数据,求出小灯泡的额定功率如下表所示,你认为他对额定功率的求解方法合理吗?为什么?
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
12.00.190.38 
P==0.52
22.50.220.55
32.80.230.64

查看答案和解析>>

同步练习册答案