A. | 24Ω 0.67W | B. | 20Ω 0.96W | C. | 24Ω 0.96W | D. | 20Ω 0.8W |
分析 三只完全相同的灯泡串联,灯泡的电阻相等,通过的电流相等,根据欧姆定律可知,三只灯泡两端的电压相等,
再从图象上找到对应的电压和电流,根据相应的公式分别算出每只灯泡的实际电阻和实际功率.
解答 解:把这种规格的三只灯泡串联接在12V的电源两端,则每只灯泡两端的电压都为4V,
从图象上可以看出,此时电路电流为0.2A,
由欧姆定律得,每只灯泡的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
则每只灯泡的实际功率:
P实=UI=4V×0.2A=0.8W,故ABC 错误,D正确.
故选:D.
点评 本题考查电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是根据图象得出相应的数据,重点记住串联电路电流、电压和电阻的规律;
本题最容易出错的是根据灯泡的额定电压和额定功率求灯泡的电阻,因为灯泡的电阻是变化的,不是固定不变的.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 1号虫子运动路程比2号短 | |
B. | 两只虫子运动的时间差为0.2s | |
C. | 两只虫子运动的时间差为1.0s | |
D. | 已知条件不够,两只虫子运动时间差无法计算 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | R0=8Ω | B. | R1′=24Ω | C. | U1=9V | D. | U=20V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com