
(1)∵I
2:I
3=4:3,
∴由图2和图3可得:

=

=

=

;
∵电源的电压不变,
∴U=I
2(R
1+R
2)=I
3(R
A+R
1+R
2)
∴3R
A=R
1+R
2,
∵P
2-P
3=1.2W,
∴P
3=3.6W;
(2)∵P=

,且电源的电压不变,
∴由图3和图4可得

=

=

=

,
解得:

=

;
(3)由图3可得:U
2=

U=

U=

U,
P
3=

=

=3.6W,即U
2=14.4R
A;
∵U
1:U
2=4:9,
∴U
1=

U,
由图1可得:P
A=

=

=

×

=

×

=1.6W.
答:(1)P
2与P
3的比值为4:3;
(2)R
A与R
B的比值为1:3;
(3)当开关S
1、S
2均闭合时,滑动变阻器R
A消耗的电功率1.6W.
分析:先画出四种情况的等效电路图:
(1)根据P=UI结合图2和图3中电流表的示数求出P
2与P
3的比值;根据电阻的串联特点结合电源的电压不变得出R
A与R
1、R
2之间的关系,再根据P
2和P
3=之间的关系求出P
3的大小.
(2)因电源的电压不变,根据P=

结合由图3和图4电路的总功率求出R
A与R
B的比值.
(3)根据串联电路电阻的分压特点求出图3中电压表的示数和电源电压之间的关系,并表示出电源的电压;根据电压表的示数得出图1中U
1和电源电压的关系,根据P=

结和已知量即可求出滑动变阻器R
A消耗的电功率P
A.
点评:此题是有关欧姆定律、电功率的综合计算题目,难度较大.在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.