精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.一只标有“220V,1500W”的电炉接在220V的电路上,20min要消耗0.5kW•h的电能,通过的电流是6.82A,1s内电流做功1500J.

分析 额定电压下电炉的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出20min消耗的电能,根据P=UI求出通过的电流,根据W=Pt求出1s内电流做的功.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,20min消耗的电能:
W=Pt=1500×10-3W×$\frac{20}{60}$h=0.5kW•h,
由P=UI可得,通过的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500W}{220V}$≈6.82A,
1s内电流做的功:
W′=Pt′=1500W×1s=1500J.
故答案为:0.5;6.82;1500.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算和统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.一段导体两端的电压是4.0V 时,通过导体中的电流是0.5A,如果将其两端的电压增大到8.0V,导体中的电流变为(  )
A.1.0AB.0.50AC.0.25AD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小明想知道所喝牛奶是否掺水,通过查阅资料得知,在牛奶中掺水后,掺水含量与牛奶密度的关系如下表所示,于是他想用测牛奶密度的方法来判断.
牛奶中掺水含量0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%100%
牛奶密度(g/cm31.0301.0271.0241.0211.0181.0151.0121.0091.0061.0031.000
(1)将托盘天平放水平桌面上,移动游码至标尺左端“0”刻度处,发现指针静止时指在分度盘中央的左侧,则应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,使横梁水平平衡.
(2)用调平的天平测出一袋牛奶的总质量为209.6g,喝完牛奶后用天平测出空袋子的质量,所用砝码和游码的位置如图12所示,则空袋子的质量为5.6g;小明观察到牛奶包装袋上标有“净含量200mL”字样,可计算出牛奶的密度为1.02g/cm3,从上表数据可以判断牛奶掺水含量在30%至40%之间.
(3)小华认为小明这种方法测出的密度值是不准确的,请写出一个导致密度值不准确的原因:袋子壁会残留部分牛奶,测得空袋子的质量偏大,牛奶的质量偏小.
(4)为了使测量更准确,小华给出了改进后的测牛奶密度的方案:
a.用已调节平衡的天平测出一杯牛奶的总质量m1
b.把杯内的牛奶适量倒入量筒内,读出量筒内牛奶的体积为V;
c.用天平测出剩余牛奶和杯子的质量m2
请用测得的物理量写出计算牛奶密度的表达式:ρ牛奶=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小红家饮水机的铭牌如表所示,如图是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝,分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态.
 额定频率 50Hz环境温度 10℃-38℃
 加热功率 600W 环境温度≤90%
 额定电压 220V 制热水能力≥90℃5L/h
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?(计算结果保留一位小数)
(2)正常工作时该饮水机将热水罐中0.5kg、15℃的水加热到95℃,用时5min,用这些数据及题目中的信息,计算热水罐中的水吸收的热量.
(3)如果R1与R2的值大小相等,则饮水机在保温状态时的功率与加热状态时的功率的比值应是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.五一长假期间,小聪随母亲去老家农村,看到很多老乡使用如图(a)所示杆秤称量质量,回家后,小聪用一根长30厘米的轻质细木棒作秤杆、用0.2千克的铁块作秤砣,在距木棒一端4厘米处系上提纽线,制作了一把简易秤杆如图(b)所示.

①将被测物挂上并调节秤砣至图(c)所示位置时杆秤水平平衡,求被测物的质量m.
②这把简易杆秤的最大称量是1.3千克,若小聪用0.3千克的铁块替换原0.2千克的铁块做秤砣,杆秤的最大称量增大(选填“减小”、“不变”或“增大”).
③实际生活中的杆秤通常有两个提纽线,如图(a)所示,使用提纽2时(选填“1”或“2”),杆秤的最大称量较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.同学们在教室中听不到老师讲话的回声,这是因为(  )
A.老师讲话声音小,回声太小听不到
B.教室内不能发生声的反射
C.回声和原声传到同学耳朵的时间差小于0.1s
D.老师讲话声音洪亮,掩盖了回声

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.画出主要的电器元件的符号:开关,电源,小灯泡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在“测定小灯泡电阻”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝电阻约为8Ω.

(1)某同学连接的电路如图甲所示,请指出其中的两处错误或不妥:
①电压表测灯泡和滑动变阻器两端的电压错误,
②电流表选用0~3A的量程不妥.
(2)将上述错误或不妥改正后,闭合开关,发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表、电压表都有示数,则出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没有位于最大阻值处.
(3)实验时,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.5V时,灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,电流表示数为0.34A,则灯正常发光时电阻为7.4Ω(保留一位小数).
(4)小组实验过程中记录了下表内的信息,小明同学分析表内数据,发现该灯亮度增加时电阻变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),造成这种现象的原因是小灯泡的电阻随温度的升高而增大.
U/VI/A灯泡亮度R/Ω
11.00.2很暗
21.50.25较亮
32.5正常
43.00.36很亮
(5)实验结束后,小明、小红交流时认为:若用现有器材测量一个几百欧姆的电阻时,由于电流小于电流表的最小分度值,造成电流测量误差很大,所以不能直接测量.两位同学通过分析,用现有的电源设计了如图丙所示的电路,实验时首先将滑片移到最右端,闭合开关,读出电压表示数为U1,再将滑片移到最左端,读出电压表示数为U2,若电源电压不变,滑动变阻器的最大电阻R0,则待测电阻Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{({U}_{2}-{U}_{1})}$(用U1、U2及R0表示);现有三个滑动变阻器分别是:“10Ω  1A”的R1、“20Ω  1A”的R2、“500Ω  1A”的R3,为了能顺利完成实验,应选用的滑动变阻器为R3(选填“R1”、“R2”或“R3”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在AB间接入R1,滑动变阻器的滑片P在某一位置时,电流表示数为0.8A;现用R2替换R1,已知R2=2R1,并调节滑动变阻器滑片P,使电压表的示数为原来的1.5倍,求此时电流表的示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案