分析 (1)由题知,热水器在220V电压下工作,其实际功率等于额定功率,利用P=UI求热水器加热过程的工作电流;
(2)利用Q=W=Pt求此过程热水器产生的热量.
解答 解:
(1)由题知,热水器在220V电压下工作,其功率P=P额=1500W,
由P=UI可得热水器加热过程的工作电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500W}{220V}$≈6.8A;
(2)此过程热水器产生的热量:
Q=W=Pt=1500W×5×60s=4.5×105J.
答:(1)热水器加热过程的工作电流是6.8A;
(2)此过程热水器产生的热量是4.5×105J.
点评 本题考查了电功率公式的应用,由于热水器属于纯电阻用电器,电流做功消耗电能全部转化为内能,产生的热量Q=W=Pt.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的温度为0℃时,内能为零 | |
B. | 热量总是从内能大的物体向内能小的物体传递 | |
C. | 做功和热传递都能改变物体的内能 | |
D. | 物体的温度不变,内能一定不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 某中学生的体重约50N | |
B. | 一瓶矿泉水对桌面的压强约1×103pa | |
C. | 某中学生步行速度约5m/s | |
D. | 某中学生上一层楼约做功3000J |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com