精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.重为500N的人想用如图所示的滑轮组将一个底面积为0.04m2、高为1m,密度为2×103kg/m3的实心圆柱体物匀速拉动起来,此时他给绳子的拉力为300N(不计绳重和摩擦,g取10N/kg).求:
(1)求此时人给地面的压力大小为多少?
(2)动滑轮的重力多大?(写出思路后解题)
(3)如果绕在滑轮组上的绳子能承受的最大拉力为400N,则物体被提到露出水面多高时,绳子恰好被拉断?

分析 (1)对人进行受力分析,根据由力的合成可得求出人对地面的压力;
(2)根据V=Sh求出圆柱体的体积即为排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力;根据ρ=$\frac{m}{V}$可求得圆柱体的质量,利用G=mg可求得其重力,再利用F=$\frac{1}{2}$[(G-F)+G]求得动滑轮的重力;
(3)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据滑轮组机械效率公式求出物体受到的拉力,设此时圆柱体上表面露出水面高度为h,h=H-h,根据FgS(H-h)求出物体受到的浮力,根据力的平衡条件列出等式
进一步求出物体露出水面的高度.

解答 解:(1)人向下拉绳子时,根据力的作用是相互的可知,此时绳子对人向上的拉力为300N,
由力的合成可得,人给地面的压力:F=G-F=500N-300N=200N,
(2)思路:对于滑轮组,在不计摩擦的情况下,动滑轮的重力一般根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算,拉力F已知,由图可知n=2,已知实心圆柱体物的密度和体积可求得其质量,根据G=mg可求得其重力;此题中圆柱体浸没在液体中,绳端的拉力F=$\frac{1}{n}$[(G-F)+G],由FgV求得圆柱体在水中受到的浮力,然后代入相应数值,即可求得动滑轮的重力;
过程:由ρ=$\frac{m}{V}$和G=mg可得,圆柱体受到的重力:
G=mg=ρVg=2.0×103kg/m3×0.04m2×1m×10N/kg=800N,
圆柱体排开水的体积:V=V=Sh=0.04m2×1m=0.04m3
圆柱体在水中受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m3=400N;
此时圆柱体浸没在水中,所以F=$\frac{1}{2}$(G-F+G),
即300N=$\frac{1}{2}$(800N-400N+G),
解得G=200N;
(3)不计绳重和摩擦,把动滑轮和物体作为一个整体,整体受向下的总重力G、向上的2段绳子的拉力2F和向上的浮力F′;
由题意知,绳子恰好被拉断时,绳子的拉力F=400N,
则由力的平衡条件可得:F′+2F=G+G
设此时圆柱体上表面露出水面的高度为h,则h=H-h
根据阿基米德原理可得,圆柱体受到的浮力:F′=ρgS(H-h) ②;
综合①②两式可得:ρgS(H-h)+2F=G+G
代入数据有:1×103kg/m3×10N/kg×0.04m2×(1m-h)+2×400N=800N+200N,
解得:h=0.5m;
答:(1)此时人给地面的压力大小为200N;
(2)动滑轮的重力为200N;
(3)圆柱体上表面露出水面0.5m时,绳子被拉断.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、阿基米德原理、滑轮组省力特点、力的合成的了解与掌握,知识点多,要求灵活运用所学公式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.某些鱼的浮沉靠鳔的膨缩实现.原来静止在水中的鱼(  )
A.鳔膨胀时浮力小于重力会下沉B.鳔膨胀时浮力大于重力会上浮
C.鳔收缩时浮力等于重力仍悬浮D.鳔收缩时浮力大于重力会悬浮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.两灯均标有“6V 3W”字样,接在6V电源上,闭合开关S,两灯均发光但较暗.现给你两根导线和一只开关S′,请将开关S′接入电路.要求闭合S、S′时,只有灯L1正常发光;闭合S、断开S′时两灯又恢复到原来发光较暗的状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一张报纸平放在桌面上时对桌面的压强为P1,将这张报纸对折后平放时对桌面的压强为P2,将这张报纸撕去一半后平放时对桌面的压强为P3,则P1、P2、P3三者之间的关系是(  )
A.P1=2P2B.P1=P2C.P2=2P3D.P1=2P3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.关于平衡力,下列说法中正确的是(  )
①物体在平衡力的作用下一定保持静止状态
②作用在物体上的两个力三要素完全相同,这两个力一定是平衡力
③物体受到重力和拉力的作用,这两个力方向相反,它们一定是平衡力
④运动物体在平衡力的作用下一定保持匀速直线运动.
A.①④B.①②C.①②③D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明将一只点燃的蜡烛放在凸透镜(f=10cm)前18cm处,光屏上得到了烛焰倒立、放大的清晰的像,然后他在蜡烛和凸透镜之间放置了一个远视眼镜片,光屏上烛焰的像变模糊了(如图所示),若想在光屏上重新得到清晰的像,他可将光屏靠近凸透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小科利用蜡烛、凸透镜、光凭以及身边的器材刻度尺探究了凸透镜成像规律.

【设计与实验】
如图所示,从左到右分别放置蜡烛、凸透镜和光屏,下列说法正确的是B.
A.只需要将三者中心调至同一高度
B.需将三者中心调到同一高度并在同一直线上正确调整后,不断改变蜡烛与凸透镜间的距离,并移动光屏进行实验,所获得的数据如表:
实验序号物体到凸透镜的距离/cm光屏上的像到凸透镜的距离/cm
14013.3
23015
32020
41530
510光屏上没有像
68光屏上没有像
【分析与论证】
分析上表数据可判断得到:
(1)该凸透镜焦距为10cm.
(2)如图所示,光屏应移至B区域才能找到清晰的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小丽爸爸有一枚印章,小丽想知道印章的密度,于是在实验室进行了以下操作:
(1)将天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻度线处,调节平衡螺母使指针指在分度盘中央处.
(2)用调节好的天平测印章的质量,平衡时砝码的质量和游码在标尺上的位置如图甲所示,印章的质量是43.6g.
(3)用量筒测量印章的体积情况如图乙所示,则印章的体积是20cm3
(4)通过计算,得出印章的密度是2.18×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲是某小组用“伏安法测定值电阻Rx”的电路图,图乙为实物电路.
(1)在图乙中将缺失的两根导线补画完整.
(2)在某次测量中,电压表盘面如图丙,则读数为0.66V(0.64V-0.68V均可).
(3)当滑动变阻器的滑片P从目前位置滑至左端时,V的读数增量为△U,A的读数增量为△I,则Rx=$\frac{△U}{△I}$(用△U和△I表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案