分析 现在电源电压大于灯泡正常工作时的电压,需要串联分压,串联电阻两端的电压等于电源电压减去灯泡的额定电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律即可求出电阻的阻值.
解答 解:由题意知,电源电压大于小灯泡正常发光的电压,根据串联分压的规律,为使其正常发光,应串联一个电阻来进行分压;
灯泡正常发光时的电压为UL=3V,根据串联分压的特点,电阻两端的电压U′=U-UL=9V-3V=6V,
串联电路各处的电流相等,故串联电阻的阻值R=$\frac{U′}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
故答案为:串;12;
点评 本题考查电压、电阻的计算,关键是欧姆定律公式及其变形的灵活运用以及知道串联分压的特点.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
金属丝代号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
A | 金属甲 | 1 | 0.1 |
B | 金属甲 | 0.5 | 0.1 |
C | 金属乙 | 1 | 0.1 |
D | 金属乙 | 1 | 0.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com