精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.物理兴趣小组在做“测量小灯泡的电阻”实验时,准备了以下器材:小灯泡(额定电压为2.5V)、电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V,0~15V)、开关、两节干电池、滑动变阻器、导线若干.如图甲为该小组连接的实物图.

(1)请指出实物图连接的两处错误.
①电流表的正负接线柱接反了②滑动变阻器同时接了上面两个接线柱
(2)正确连接电路后,闭合开关,当滑动变阻器的滑片置于某位置时,电流表和电压表的示数如图乙、丙所示,电流表示数为0.24A,则小灯泡电阻为9.6Ω.(计算结果保留一位小数)
(3)改变滑动变阻器滑片的位置,记录下不同时刻的电压值和电流值,并计算出小灯泡在不同电压下的电阻值,数据处理表格如下所示,其中有一处是不恰当的,这一处是计算小灯泡的平均电阻,原因是小灯泡的电阻受温度的影响,且随温度的升高而增大,不能求电阻的平均值.
实验次数电压/V电流/A电阻/Ω平均电阻/Ω
11.00.175.97.7
21.40.187.8
31.80.228.2
42.00.238.7
(4)该小组又利用这个电路测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器滑片使电压表示数为2.5V,若此时电流表示数为0.25A,则小灯泡的额定功率为0.625W.

分析 (1)电流应从电流表的正接线柱流入,从负接线柱流出;滑动变阻器要按“一上一下”串联接入电路;不能同时接在金属杆上;
(2)根据电表选择的量程确定其分度值正确读数,然后根据欧姆定律的变形公式求出小灯泡的电阻;
(3)小灯泡的电阻受温度的影响,且随温度的升高而增大,求平均值没有意义;
(4)小灯泡正常发光时的电压等于额定电压,根据P=UI求出小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)由图甲可知,电流从电流表的负接线柱流入,从正接线柱流出,故错误是:电流表的正负接线柱接反了;
滑动变阻器的两个接线柱同时接在金属杆上,没有按“一上一下”的方式串联在电路中,故错误是:滑动变阻器同时接了上面两个接线柱.
(2)由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电流表示数为0.24A,
由图丙可知,电压表选择的量程为0~3V,分度值为0.1V,电压表示数为2.3V,
由欧姆定律得,小灯泡的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.3V}{0.24A}$≈9.6Ω.
(3)由表格数据可知,小灯泡在不同电压下的电功率不同,亮度不同,温度不同,灯泡的电阻值也不同,求平均电阻没有意义,故不恰当之处是:计算小灯泡电阻的平均值.
原因是:小灯泡的电阻受温度的影响,且随温度的升高而增大,不能求电阻的平均值.
(4)要测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器滑片使电压表示数等于灯泡的额定电压2.5V;
若此时电流表示数为0.25A,则小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)①电流表的正负接线柱接反了;②滑动变阻器同时接了上面两个接线柱;
(2)0.24;9.6;
(3)计算小灯泡的平均电阻;小灯泡的电阻受温度的影响,且随温度的升高而增大,不能求电阻的平均值;
(4)2.5;0.625.

点评 此题考查的是实物电路的连接、电表读数、欧姆定律的应用、电功率的计算等知识,属于电学实验的常考内容,要求同学们必须牢固掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示是“测量小灯泡的电功率”的实验,所用小灯泡上标有“3.8V”字样,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”,电源电压为6V保持不变.

(1)请在图甲中用笔画线代替导线,把电路连接完整(滑片P左移时灯变亮);
(2)小明连接好电路后,闭合开关,小灯泡不发光,电压表有示数,电流表无示数.进一步观察并检查电路,发现电压表、电流表、导线及其连接均完好.电路可能的故障是灯泡断路(假设电路只有一处故障);
(3)故障解决后继续实验,如图乙所示为某时刻电压表的读数,为了测量小灯泡的电功率,应将滑片向左(选填“左”或“右”)端滑动.灯泡正常发光时电流表的示数如图丙所示,则灯泡的额定功率为1.14W;
(4)完成上述实验后,小明发现电压表已坏,他利用剩余器材和老师又给的一个阻值为R0的定值电阻、两个开关S1、S2及导线,设计了如图丁所示的电路,也完成了对小灯泡额定功率的测量.测定额定功率的简要步骤如下(小灯的额定功率用Ue表示):
①闭合开关S、S1,断开其它开关,调节滑动变阻器的滑片使电流表的示数为$\frac{{U}_{额}}{{R}_{0}}$;
②闭合开关S和S2,断开其它开关,同时保持滑动变阻器阻值不变(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”或“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电流表的示数为I;
③灯泡额定功率的表达式为:P=U(I-$\frac{{U}_{额}}{{R}_{0}}$).(用所给和所测物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列数据与事实相接近的是(  )
A.手电筒中的电流约2AB.我国家庭电路电压为220V
C.家用节能灯的电功率约200WD.人正常骑自行车的速度约50m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.小华同学用如图所示的实验器材做“探究透镜成像规律”的实验.

(1)在光具座上从左至右依次放置蜡烛、凸透镜和光屏.
(2)蜡烛在如图所示的位置时,成的像是等大、倒立的实像.分析实验成像情况可知,实验中所用透镜的焦距为10.0cm.
(3)当把点燃的蜡烛由图所示的位置向右移至光具座的35cm刻度时,应向右(选填“左”或“右”)移动光屏到适当的位置,得到一个倒立、放大的实像.此时小华发现烛焰的像成在光屏的上方,为了使像成在光屏的中央,她应向上调整蜡烛.(选填“上”或“下”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在“探究浮力大小与排开液体体积的关系”实验中,如图甲所示,用弹簧测力计测出物块所受的重力,然后将物块逐渐浸入水中.
(1)在图乙位置时,物块受到的浮力是0.6N.
(2)将物块逐渐浸入水中时,发现弹簧测力计的示数逐渐变小,说明物体所受浮力大小随其排开液体的体积增大而增大.
(3)继续将物块逐渐浸入水中,发现弹簧测力计的示数逐渐变小后保持不变,最后突然变为0,示数为0时物块处于C(选填字母).
A.漂浮状态         B.悬浮状态         C.沉底状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,表头的示数读为(  )
A.4.0伏特B.0.80伏特C.4.0安培D.0.80安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在如图所示的实验探究中

(1)如甲图所示,水平木桌上,叠放的两块条形磁铁在水平推力F1的作用下,做匀速直线运动;取走一块后,如乙图所示,磁铁在水平推力F2的作用下仍作匀速直线运动,则F1>F2
(2)若甲、乙图中物体运动的速度大小分别为v1、v2大小说法正确的是D.
A.v1>v2   B.v1=v2   C.v1<v2   D.以上三种情况均有可能
(3)如图丙所示,磁铁静止在水平木桌上,若闭合开关S,则电磁铁的A端是S极,磁铁将静止或向左(填“左”或“右”)运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑片P向上移动时,下列说法正确的是(  )
A.电压表示数变大,小灯泡变暗B.电流表示数变小,小灯泡变暗
C.电压表示数不变,小灯泡变亮D.电流表示数不变,小灯泡变亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,用手接触验电器的金属球,观察到验电器的两片金属箔闭合了,这说明人是导体,若验电器带正电,在这一过程中的电流方向是从金属箔到手(填“从手到金属箔”或“从金属箔到手”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案