科目:初中物理 来源:2017-2018学年度人教版八年级物理下第九章第一节《压强》同步练习 题型:单选题
如图所示,用力将图钉按在墙壁上,下列说法正确的是( )
A.手指对钉帽的压力小于墙壁对钉尖的压力
B.手指对钉帽的压力大于钉尖对墙壁的压力
C.手指对钉帽的压强等于钉尖对墙壁的压强
D.钉尖对墙壁的压力和墙壁对钉尖的压力是相互作用力
D 【解析】 试题分析:固体可以传递压力,用手给钉帽施加压力,图钉会把这个力大小不变的传递给墙壁,所以手指对钉帽的压力等于钉尖对墙壁的压力,故B错误;手指对钉帽的压力等于钉尖对墙壁的压力,而钉帽的面积较大,即受力面积较大,根据p=可知,手指对钉帽的压强小于钉尖对墙壁的压强,故C错误;钉尖对墙壁的压力和墙壁对钉尖的压力,它们大小相等、方向相反、作用在不同物体上,是一对相互作用力,故D正确...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:决胜2018中考物理压轴题全揭秘精品 专题16 力学之功和功率的计算 题型:计算题
【浙江省金华市2015年中考科学试题物理部分】如图,被称为“世界最快的水陆两栖车”的“美洲豹”已经在海外正式上市.该车车身质量约1300千克,长度4.6米,可乘坐4人,水上速度可达到72千米/时,陆上速度最高达130千米/时.“美洲豹”车轮可通过液压方式进入底盘,使用一个喷气驱动控制杆从汽车切换成快艇,只需要短短15秒.
(1)“美洲豹”在陆地上以最高速度行驶0.5小时,通过的路程是多少千米?
(2)“美洲豹”停在平直公路上时,轮眙与地面的总接触面积大约为0.1米2,此时对地面的压强约多少帕?
(3)“美洲豹”以最高速度在水上行驶时,受到的阻力约是车重的0.3倍,此时发动机的功率约多少瓦?
(1)65千米;(2)1.3×105帕;(3)7.8×104瓦 【解析】试题分析: (1)“美洲豹”在陆地上以最高速度行驶0.5小时,通过的路程是s=vt=130千米/时×0.5小时=65千米 (2)“美洲豹”停在平直公路上时,对地面的压力为F =G=mg=1300千克×10牛/千克=13000牛 对地面的压强为p=F/S=13000牛/0.1米2=1.3×105帕 ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:决胜2018中考物理压轴题全揭秘精品 专题16 力学之功和功率的计算 题型:计算题
【2017•龙东卷】为了响应国家“低碳环保,节能排放”的号召,我国多地设置了共享单车租借站点.质量为55kg的小明同学在上学的路上租借了一辆自行车,从站点到学校的路程为1500m,骑车用时5min(设小明骑车上学做匀速直线运动).请解答下列问题:
(1)小明骑车的速度是多少?
(2)若自行车的质量为15kg,每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2,则小明骑车时车对地面的压强是多少?
(3)若自行车匀速行驶中所受阻力为人和车总重的0.1倍,则小明骑车的功率是多少?
(1)5m/s;(2)7×104Pa;(3)350W 【解析】试题分析:(1)t=5min=300s,则小明骑车的速度:v===5m/s;(2)小明骑车时车对地面的压力:F=G总=m总g=(m人+m车)g=(55kg+15kg)×10N/kg=700N,S=0.005m2×2=0.01m2,则小明骑车时车对地面的压强:p===7×104Pa;(3)因为单车做匀速直线运动,处于于平衡状态,受到...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:决胜2018中考物理压轴题全揭秘精品 专题16 力学之功和功率的计算 题型:填空题
【2017•南京卷】如图所示,物体重180N,动滑轮重IO N.小明用100 N的拉力(方向不变)将物体匀速提升2m,用了l0s,则此过程中有用功是______J,额外功是______J,拉力的功率是______W,滑轮组的机械效率是______.
360 40 40 90%. 【解析】滑轮组提升重物时所做的有用功:W有=Gh=360N×2m=720J,由图知道,n=2,所以绳端移动的距离是:s=2h=2×2m=4m,故拉力所做的总功是:W总=Fs=200N×4m=800J,额外功是:W额外=W总-W有用=800J-720J=80J,拉力的功率是:P=W总/t=800J/10s=80W,滑轮组的机械效率是:η=W有/W总×100%=72...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:广西平南县大安四中九年级上学期物理第二十二章 能源与可持续发展 单元测试卷 题型:计算题
太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置,绿色环保。小苏家的太阳能热水器贮满水时,水的质量为200kg,在晴天时,水温从20℃上升到60℃,水吸收了多少热量?若这些热量由完全燃烧的煤气提供,需要多少m3的煤气?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤气的热值q=4.O×103J/m3,气体完全燃烧放出热量的公式Q放=qV,式中V表示燃烧气体的体积。]
3.36×103J 0.84m3 【解析】 (1)水吸收的热量:Q吸= cm(tt0)=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(60℃?20℃)=3.36×l07J,(2)在不计热量损耗时,煤气完全燃烧释放的热量:Q放=Q吸=3.36×l07J,由Q放=qV可得,需要煤气的体积:V= =0.84m3.查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com