分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合电路图分析判断电热毯处于低温挡时,开关的状态;
(2)由P=UI计算电热毯在高温挡工作时的电流;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$先计算R0的阻值,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算当电热毯处于低温挡时,电阻丝的电压,由串联电路特点计算R1的阻值;
(4)由Q=W=Pt计算低温挡工作20min电阻丝产生的热量.
解答 解:
(1)由图知,当S闭合时两电阻串联,当开关S、S1都闭合时只有R0连入电路中.
电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,S闭合时,电路中电阻较大,电路功率较小,为低温挡;两开关都闭合时,电路中电阻较小,功率较大,为高温挡;
(2)由题知,高温挡功率为40W,
由P=UI可得高温挡工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得R0的阻值:
R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
由题知,低温挡时电阻丝R0的电功率为12.1W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得此时R0两端电压:
U0=$\sqrt{P′{R}_{0}}$=$\sqrt{12.1W×1210Ω}$=121V,
由串联电路特点和欧姆定律有:$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{U-{U}_{0}}{{R}_{1}}$,
即:$\frac{121V}{1210Ω}$=$\frac{220V-121V}{{R}_{1}}$,解得:R1=990Ω;
(4)低温挡工作20min电阻丝产生的热量:
Q=W=P′t=12.1W×20×60s=14520J.
答:(1)开关S闭合、S1断开时电热毯处于低温挡;
(2)电热毯在高温挡工作时的电流是0.18A;
(3)电阻R1的阻值990Ω;
(4)在低温挡工作20min,电阻丝产生的热量14520J.
点评 本题考查了串联电路特点、欧姆定律和电功率以及电热公式的应用,正确识别开关在不同状态下电热毯的工作的工作状态是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | .钢轨的长为$\frac{{v}_{1}{v}_{2}t}{{v}_{2}-{v}_{1}}$ | |
B. | 钢轨的长为(v2-v1)t | |
C. | 声音沿钢轨从一端传到另一端用的时间为$\frac{{v}_{1}t}{{v}_{2}-{v}_{1}}$ | |
D. | .声音沿钢轨从一端传到另一端用的时间为t |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 长度相同的铜丝,细的比粗的电阻大 | |
B. | 横截面积相同的铜丝,长的比短的电阻大 | |
C. | 横截面积相同的铁丝和铜丝,铁丝可能比铜丝的电阻大 | |
D. | 不管什么材料的导体,都是越粗电阻越小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2.1 m | B. | 2.5m | C. | 4.6m | D. | 5m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在盛有热水的杯子中放入几片茶叶,过一会整杯水都会变成茶水 | |
B. | 打开酒瓶盖能闻到酒的香味 | |
C. | 春暖花开时,能闻到花的香味 | |
D. | 空气中飘动的浮尘 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 测量值和真实值之间的差异叫误差 | |
B. | 用多次测量求平均值的方法可以减小误差 | |
C. | 测量工具越精密实验方法越合理,误差就越小 | |
D. | 误差和错误一样,都是可以避免的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 保险丝熔断后,可用铜丝代替 | |
B. | 雷雨天,应避免在大树下避雨 | |
C. | 使用试电笔时,手要接触笔尾的金属体 | |
D. | 三脚插头的“长脚”与用电器的金属外壳相连 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com